AtomInfo.Ru


Siemens и AREVA расходятся во мнениях по срокам запрета на конкуренцию

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.06.10

Концерн "Siemens" и группа AREVA расходятся в трактовках положения о недопущении конкуренции, включённого в текст соглашения о создании "AREVA NP".

По мнению французской стороны, положение может вступить в силу не ранее января 2012 года и будет действовать в течение восьми лет, то есть, до 2020 года. Такие сроки определены тем, что германский концерн якобы не может покинуть атомное СП с французами ранее 2012 года.

Германская трактовка выглядит иначе. По мнению "Siemens", положение начинает действовать с момента уведомления о желании германской стороны выйти из СП, то есть, с 2009 года.

"Siemens" не согласен также со сроком действия положения (восемь лет). В концерне считают, что более поздние общеевропейские антимонопольные законы перекрывают действие положения, и срок запрета на конкуренцию с AREVA должен быть ограничен пятью годами. В этом случае, действие положения завершится в 2014 году.

"Siemens" в прошлом году уведомил AREVA о желании выйти из состава соучредителей "AREVA NP" и намерениях создать СП с ГК "Росатом". В мае этого года Еврокомиссия начала проверку соответствия соглашения о создании "AREVA NP" антимонопольному законодательству Евросоюза.

Ключевые слова: Европа, Сименс, AREVA


Другие новости:

Эльбарадей: удар по Ирану станет сумасшествием

Атака ядерных объектов Ирана станет для него приглашением создать ЯО.

Контракт с ТВЭЛ не отменил топливо "Westinghouse"

СНБО Украины обсудит новый порядок выбора технологий для топливного завода.

Российская станция СП-37 завершила работу в Арктике

Атомный ледокол "Россия" с полярниками на борту взял курс на Мурманск.


Герой дня

Людовит Купча

Людовит Купча: мы не хотим делать документ, который никто бы не стал читать

Под "управлением старением" понимается следующее. Вам нужно знать, что случается с тем или иным компонентом. Мы не говорим о парогенераторе как о целом.



ИНТЕРВЬЮ

Марк Глинский

Марк Глинский
Приходится слышать об опасности разломов, из-за которых отходы могут якобы выйти на поверхность. Нефть существует миллионы лет, но ещё ни один геолог не нашёл нефть, которая лужами бы стояла на земле.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Однажды ночью к станции подъехал "Пейкан". Водитель предъявил постановление об изъятии… ядерного реактора: "Меня предупредили, что он круглый. Я взял с собой доски, сейчас мы его закатим в кузов".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100