AtomInfo.Ru


Польша должна скоординировать усилия - МАГАТЭ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.06.10

Польша должна скоординировать усилия своих институтов и ведомств, если она действительно хочет построить атомную станцию к 2020 году. Такой вывод содержится в докладе миссии МАГАТЭ, опубликованном на официальном сайте польского министерства экономики.

Международные эксперты обращают внимание, что в подготовке польской ядерной программы задействовано два десятка организаций, и их деятельность должна быть лучше скоординирована.

Энергетической компании PGE эксперты порекомендовали создать специальный отдел планирования, который занялся бы вопросами привлечения инвестиций и подготовкой к эксплуатации будущей станции.

Кроме того, миссия МАГАТЭ обратила внимание, что поляки при разработке графика сооружения станции забыли об этапах лицензирования площадки и реакторных технологий.

На сегодняшний день, в Польше нет действующих АЭС. Строительство атомной станции в Жарновце было заморожено после смены в стране государственного строя. В последние годы польское правительство и энергетические компании пересмотрели в положительную сторону своё отношение к атомной энергетике.

По предварительным оценкам, сооружение первой польской АЭС может быть начато в 2016 году, а её ввод в эксплуатацию состоится в 2020 году или позднее.

Ключевые слова: Восточная Европа, Польша, МАГАТЭ


Другие новости:

Эльбарадей: удар по Ирану станет сумасшествием

Атака ядерных объектов Ирана станет для него приглашением создать ЯО.

Контракт с ТВЭЛ не отменил топливо "Westinghouse"

СНБО Украины обсудит новый порядок выбора технологий для топливного завода.

Российская станция СП-37 завершила работу в Арктике

Атомный ледокол "Россия" с полярниками на борту взял курс на Мурманск.


Герой дня

Людовит Купча

Людовит Купча: мы не хотим делать документ, который никто бы не стал читать

Под "управлением старением" понимается следующее. Вам нужно знать, что случается с тем или иным компонентом. Мы не говорим о парогенераторе как о целом.



ИНТЕРВЬЮ

Марк Глинский

Марк Глинский
Приходится слышать об опасности разломов, из-за которых отходы могут якобы выйти на поверхность. Нефть существует миллионы лет, но ещё ни один геолог не нашёл нефть, которая лужами бы стояла на земле.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Однажды ночью к станции подъехал "Пейкан". Водитель предъявил постановление об изъятии… ядерного реактора: "Меня предупредили, что он круглый. Я взял с собой доски, сейчас мы его закатим в кузов".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100