AtomInfo.Ru


Выбор EPR-1600 для новых блоков Темелина потребует строительства ЛЭП на сумму 500 млн евро - СМИ

Пражский телеграф // AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.06.2010

Строительство дополнительных ЛЭП от АЭС "Темелин" потребуется в том случае, если для блоков №№3-4 этой станции будут выбраны французские EPR-1600, пишет газета "Ceskobudejovicky denik".

Издание добавляет, что местные общественные организации и союзы выступают против строительства дополнительных ЛЭП. Линии пройдут по землям вблизи 90 населённых пунктов.

В рамках рассмотрения ОВОС блоков №№3-4 АЭС "Темелин" жители получат возможность высказать своё отношение к возможному появлению ЛЭП, общая длина которых составит до 120 км. ЛЭП должны пройти до города Гавличков Брод, а их стоимость предварительно оценивается почти в 500 миллионов евро.

Тендер на строительство блоков №№3-4 АЭС "Темелин" с перспективой сооружения ещё трёх блоков в Чехии и Словакии был объявлен осенью прошлого года. Участие в торгах принимают "Вестингауз", AREVA и чешско-российский консорциум в составе "Шкоды-ЯМ", АСЭ и ОКБ "Гидропресс".

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия, EPR-1600, Экономика


Другие новости:

Siemens, AREVA, Росатом и Еврокомиссия

Что хочет Siemens от Росатома - партнёрства или рынка сбыта турбин?

Блок №5 Нововоронежской АЭС отключён от сети

Сработала защита по факту отключения трёх из четырёх ГЦН.

Правительство скорректировало Генсхему размещения объектов электроэнергетики

Необходимость корректировки была выявлена в 2009 году.


Герой дня

Юрий Мардынский

Юрий Мардынский: дайте нам источник, и мы вылечим большинство пациентов

В чём важность сотрудничества с Протвино? Ионная терапия позволяет осуществлять лечение в тех случаях, когда опухоль находится близко к очень важным органам.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Челнаков

Николай Челнаков
Так в чём, собственно, и состоит роль радиационной химии? Мы не пытаемся в данном случае что-то улучшить, но зато мы можем радиационным способом модифицировать поверхность полиэтиленового волокна.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
До сих пор неизвестно, кто ещё представил Вьетнаму предложения по первой станции. В СМИ говорится об интересе японских компаний. У AtomInfo.Ru есть информация, что ещё одним конкурентом был MASLWR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100