AtomInfo.Ru


Союзную программу Отходы-АЭС подготовили ученые Белоруссии и России

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 03.06.2010

Проект союзной программы "Отходы-АЭС" подготовили ученые Белоруссии и России, сообщил РИА Новости представитель Национальной Академии Наук Белоруссии в четверг.

"Планируется, что в рамках программы будут решаться все вопросы по отходам с атомных станций - от их появления до переработки и хранения", - рассказал собеседник агентства. Программа будет определять места для хранения отходов, их объемы, куда перевозить их для переработки и многие другие вопросы.

Вся программа рассчитана на три года. Ученые планируют приступить к ее выполнению уже со следующего года.

При этом в НАН Белоруссии полагают, что в перспективе программа может быть продлена.

Головным заказчиком программы выступает "Росатом". Проект программы направлен на повышение экономической эффективности и экологической безопасности атомной энергетики за счет использования современных малоотходных и экономичных технологий дезактивации и переработки отходов, образующихся при эксплуатации АЭС, сказали в академии наук Белоруссии.

Белоруссия и Россия сейчас работают над проектом соглашения строительства белорусской АЭС. Белоруссия планирует к 2018 году построить станцию с двумя энергоблоками, первый планируется ввести в 2016 году.

Ключевые слова: РАО, Восточная Европа, Белоруссия, Россия


Другие новости:

Siemens, AREVA, Росатом и Еврокомиссия

Что хочет Siemens от Росатома - партнёрства или рынка сбыта турбин?

Блок №5 Нововоронежской АЭС отключён от сети

Сработала защита по факту отключения трёх из четырёх ГЦН.

Правительство скорректировало Генсхему размещения объектов электроэнергетики

Необходимость корректировки была выявлена в 2009 году.


Герой дня

Юрий Мардынский

Юрий Мардынский: дайте нам источник, и мы вылечим большинство пациентов

В чём важность сотрудничества с Протвино? Ионная терапия позволяет осуществлять лечение в тех случаях, когда опухоль находится близко к очень важным органам.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Челнаков

Николай Челнаков
Так в чём, собственно, и состоит роль радиационной химии? Мы не пытаемся в данном случае что-то улучшить, но зато мы можем радиационным способом модифицировать поверхность полиэтиленового волокна.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
До сих пор неизвестно, кто ещё представил Вьетнаму предложения по первой станции. В СМИ говорится об интересе японских компаний. У AtomInfo.Ru есть информация, что ещё одним конкурентом был MASLWR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100