AtomInfo.Ru


Siemens, AREVA, Росатом и Еврокомиссия

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.06.2010

Десяток лет назад Генрих фон Пирер, возглавлявший "Siemens", встретился с Анн Ловержон в поисках безопасного убежища для бизнеса, у которого, по его разумению, не оставалось никакого будущего в Германии - бизнеса в сфере атомной энергетики, пишет "Financial Times".

"Он (фон Пирер) всегда считал, что у атомного сектора есть потенциал, но реализоваться он будет в состоянии только спустя поколение. Он говорил, что хочет пристроить своего "ребёнка" в дружественный дом", - вспоминает один из менеджеров, стоявших у истоков создания совместного франко-германского предприятия "AREVA NP".

"Siemens" продал (французам) всё, что имел", - добавляет очевидец.

Сегодня, при новом руководстве, взгляды "Siemens" кардинально изменились. Теперь компания стремится увеличить свою роль в атомной энергетике. Это неудивительно. Во многих государствах планируют строить АЭС, и на многих из них будут установлены реакторы EPR, созданные французами и немцами совместно.

На днях стало известно, что "Siemens" обратился в Еврокомиссию с требованием разобраться с условиями "недопущения конкуренции", включёнными в давнее соглашение о создании "AREVA NP". Условия запрещают "Siemens" конкурировать с AREVA в атомной области в течение восьми лет после выхода немцев из совместного предприятия.

То, что хочет делать "Siemens", иначе как конкуренцией не назовёшь. Германская компания разрывает свой союз с французами и намерена сформировать СП с российским "Росатомом". Принадлежащие немцам 34% акций "AREVA NP" должны быть выкуплены французами.

Переход "Siemens" на российскую сторону во Франции расценивается едва ли не как акт агрессии. В реальности, немцев вынудило к этому некорректное отношение французского правительства, не желавшего считаться с германскими атомными амбициями. Так, Париж на самом высоком уровне отказывал "Siemens" в праве приобретения акций материнской группы AREVA и пояснял, что не пустит его в атомный капитал до тех пор, пока в Германии сохраняется запрет на строительство АЭС.

Перенос разбирательства между "Siemens" и AREVA в Брюссель знаменует выход на новый виток противостояния. Но правительственные чиновники в Париже полагают, что пока слишком рано говорить о возможных последствиях.

Инсайдеры, близкие к AREVA, уверены, что Еврокомиссия не будет требовать возврата германскому концерну его инженерных активов, вошедших в состав "AREVA NP" и остающихся после разрыва отношений в руках французов. Но положение о недопущении конкуренции вполне может быть аннулировано, и в этом случае ничто более не будет сдерживать германо-российский атомный альянс.

Собственно в самом альянсе французы ничего страшного не видят. "Мы не исходим из того, что сделка "Siemens" и ГК "Росатом" создаст германского конкурента. Конкурент уже здесь, и его зовут "Росатом", - заявил высокопоставленный менеджер AREVA.

"По рынку услуг обогащения урана русские уже здесь (в Европе). Что им добавит союз с "Siemens"? Ничего", - уверен французский атомщик.

Эксперты, отслеживающие ситуацию в атомной отрасли, частично согласны с утверждениями менеджеров AREVA. Российская технология вполне конкурентоспособна на фоне западных. Но есть направление, в котором россияне отстают.

"У русских хромает управление проектами. И все их так называемые сделки с клиентами по всему миру, скорее всего, ни к чему не приведут. Там больше политических заявлений (чем реальной работы)", - считает один из экспертов, настаивающий на сохранении своей анонимности.

Но и AREVA сталкивается с проблемами при строительстве реакторов. А "Siemens" мог бы помочь "Росатому" преодолеть российские слабости.

Вопрос в том, стремится ли "Siemens" на самом деле превратиться в крупного атомного игрока, или он ищет всего лишь более выгодные условия для продажи своих турбин? В отношениях с AREVA немцы всегда оставались выбором №2 при определении поставщика турбин, так как правительство Франции предпочитает продвигать продукцию "Alstom".

"Siemens", по-видимому, счёл нужным дистанцироваться от AREVA и повернуться к тем регионам, где он может выиграть. Русские - то, что ему в таком случае нужно", - полагает один из экспертов.

Ключевые слова: Европа, Сименс, AREVA, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

В ФЭИ отметили 40-летие ТОПАЗ

28 мая в профилактории ГНЦ РФ - ФЭИ прошло торжественное заседание НТС.

Блок №5 Нововоронежской АЭС отключён от сети

Сработала защита по факту отключения трёх из четырёх ГЦН.

Правительство скорректировало Генсхему размещения объектов электроэнергетики

Необходимость корректировки была выявлена в 2009 году.

Герой дня

Юрий Мардынский

Юрий Мардынский: дайте нам источник, и мы вылечим большинство пациентов

В чём важность сотрудничества с Протвино? Ионная терапия позволяет осуществлять лечение в тех случаях, когда опухоль находится близко к очень важным органам.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Челнаков

Николай Челнаков
Так в чём, собственно, и состоит роль радиационной химии? Мы не пытаемся в данном случае что-то улучшить, но зато мы можем радиационным способом модифицировать поверхность полиэтиленового волокна.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
До сих пор неизвестно, кто ещё представил Вьетнаму предложения по первой станции. В СМИ говорится об интересе японских компаний. У AtomInfo.Ru есть информация, что ещё одним конкурентом был MASLWR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100