AtomInfo.Ru


MHI и Iberdrola будут совместно продвигать EU-APWR

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.06.2010

Компании "Mitsubishi Heavy Industries" (MHI) и "Iberdrola" договорились о сотрудничестве "на эксклюзивной основе" для участия в торгах на строительство новых атомных блоков в европейских странах.

Как говорится в заявлениях японской и испанской компаний, они объединят свои усилия для продвижения в Европе проекта EU-APWR - европейской адаптации проекта водо-водяного реактора мощностью 1700 МВт(эл.).

MHI возьмёт на себя инжиниринговую составляющую и производство основного оборудования, в то время как испанцы будут отвечать за монтаж оборудования, а также за проектирование, контрактацию и ввод ядерного острова будущих блоков.

Проект EU-APWR разработан на основе проекта реактора APWR мощностью 1538 МВт(эл.) для блоков №№3-4 АЭС "Цуруга" в Японии. Американская модификация под названием US-APWR проходит процедуру сертификации в США. Европейский вариант рассматривается среди технологий, вызывающих интерес у компаний, которые планируют строить новые блоки в Финляндии.

Ключевые слова: Европа, Испания, Япония


Другие новости:

В ФЭИ отметили 40-летие ТОПАЗ

28 мая в профилактории ГНЦ РФ - ФЭИ прошло торжественное заседание НТС.

Блок №5 Нововоронежской АЭС отключён от сети

Сработала защита по факту отключения трёх из четырёх ГЦН.

Правительство скорректировало Генсхему размещения объектов электроэнергетики

Необходимость корректировки была выявлена в 2009 году.


Герой дня

Юрий Мардынский

Юрий Мардынский: дайте нам источник, и мы вылечим большинство пациентов

В чём важность сотрудничества с Протвино? Ионная терапия позволяет осуществлять лечение в тех случаях, когда опухоль находится близко к очень важным органам.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Челнаков

Николай Челнаков
Так в чём, собственно, и состоит роль радиационной химии? Мы не пытаемся в данном случае что-то улучшить, но зато мы можем радиационным способом модифицировать поверхность полиэтиленового волокна.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
До сих пор неизвестно, кто ещё представил Вьетнаму предложения по первой станции. В СМИ говорится об интересе японских компаний. У AtomInfo.Ru есть информация, что ещё одним конкурентом был MASLWR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100