AtomInfo.Ru


Пятый энергоблок Нововоронежской АЭС отключен от энергосети - Росэнергоатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 03.06.2010

Пятый энергоблок Нововоронежской АЭС был отключен в четверг от энергосети после срабатывания автоматической защиты, говорится в сообщении пресс-службы концерна "Росэнергоатом".

Защита сработала "по факту отключения трех из четырех главных циркуляционных насосов".

"Причина отключения насоса выясняется. Данное событие предварительно классифицируется уровнем "ноль" по Международной шкале оценки ядерных событий INES, то есть, является несущественным для безопасности станции и персонала", - говорится в сообщении.

"Радиационный фон на станции и прилегающей территории не изменялся, находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений", - отмечает пресс-служба.

Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на берегу реки Дон, в 42 километрах южнее Воронежа.

Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным, прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок №1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок №2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки №№ 3, 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок № 5 с реактором ВВЭР-1000. Первый энергоблок был пущен в 1964 году, второй - в 1969, третий - в 1971, четвертый - 1972, пятый - 1979 г.

В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1,2 были остановлены в 1984 и 1990 годы соответственно).

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Безопасность


Другие новости:

В ФЭИ отметили 40-летие ТОПАЗ

28 мая в профилактории ГНЦ РФ - ФЭИ прошло торжественное заседание НТС.

Правительство скорректировало Генсхему размещения объектов электроэнергетики

Необходимость корректировки была выявлена в 2009 году.

Skoda-JS не будет конкурировать с Ижорскими заводами

Мирослав Фиала не хочет, чтобы Шкода создавала конкуренцию Ижоре в России.


Герой дня

Юрий Мардынский

Юрий Мардынский: дайте нам источник, и мы вылечим большинство пациентов

В чём важность сотрудничества с Протвино? Ионная терапия позволяет осуществлять лечение в тех случаях, когда опухоль находится близко к очень важным органам.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Челнаков

Николай Челнаков
Так в чём, собственно, и состоит роль радиационной химии? Мы не пытаемся в данном случае что-то улучшить, но зато мы можем радиационным способом модифицировать поверхность полиэтиленового волокна.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
До сих пор неизвестно, кто ещё представил Вьетнаму предложения по первой станции. В СМИ говорится об интересе японских компаний. У AtomInfo.Ru есть информация, что ещё одним конкурентом был MASLWR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100