AtomInfo.Ru


США и Индия приступили к стратегическому диалогу

Голос Америки, ОПУБЛИКОВАНО 03.06.2010

Официальная делегация Индии прибыла в Вашингтон для участия в стратегическом диалоге со своими американскими коллегами. Министр иностранных дел Индии Соманахалли Кришна и госсекретарь США Хиллари Клинтон возглавляют дискуссию по широкому спектру вопросов. Темы переговоров включают энергетику, сельское хозяйство, науку и технологии, здравоохранение, образование, оборону и борьбу с терроризмом.

Четырехдневная серия встреч является первым диалогом на столь высоком уровне между США и Индией. Уильям Бернс, заместитель госсекретаря по политическим вопросам, говорит, что уже идет ряд дискуссий:«Мы ведем 18 отдельных диалогов, чтобы охватить весь спектр возможностей, стоящих перед нами».

В прошлом году президент Обама принимал в Белом доме премьер-министра Индии Сингха. Это был первый государственный визит для новой американской администрации. Барак Обама планирует посетить Индию позднее в этом году. Заместитель госсекретаря Бернс говорит, что дискуссии этой недели проводятся ради ускорения кооперации в будущем:

«Цель этого диалога – собрать вместе ключевых людей, которые работают над этими вопросами, чтобы накануне визита президента они обдумали стратегически, что мы можем сделать. Нет особого смысла обсуждать, что мы уже сделали – мы это и так знаем. Нужно думать о будущем».

По словам Бернса, расписание встреч составлено так, чтобы охватить практически любой важный вопрос взаимоотношений США и Индии.

«У нас будет две сессии, – поясняет он. – На пленарной сессии будут обсуждаться все двусторонние вопросы, над которыми мы работаем – борьба с терроризмом, контроль за экспортом и высокие технологии, экономика и финансы, инфраструктура, образование, энергетика, изменение климата».

Главы делегаций – государственный секретарь Клинтон и министр иностранных дел Кришна – примут участие в обсуждении наиболее острых вопросов, касающихся соседних с Индией стран.

«Госсекретарь и министр Кришна, – сказал Бернс, – будут обсуждать как глобальные проблемы, которые я упомянул ранее, так и некоторые важные региональные темы, в частности, Афганистан и Пакистан».

По словам Бернса, Индия, будучи одной из ядерных держав, может открыть двери для американцев, работающих в сфере ядерных материалов.

«Мы очень внимательно следим за рассмотрением законопроекта об ответственности за ядерный ущерб, который правительство Индии представило в парламент, – сказал Бернс. – Если он будет принят, он обеспечит очень важную юридическую защиту и откроет возможности для экспорта американских реакторов на миллиарды долларов и создаст тысячи рабочих мест».

Он также заметил, что образовательный сектор США близок к тому, чтобы выйти на огромный индийский рынок.

«В индийский парламент внесен очень важный законопроект, который впервые позволяет зарубежным университетам открывать филиалы в Индии и присваивать ученые степени, – поясняет Бернс. – Как вы знаете, экономика Индии преимущественно ориентирована на сервис, но все больше она становится экономикой, основанной на знаниях. Они чувствуют, что очень важно дать возможность получить высшее образование в стране, половину населения которой составляют молодые люди до 26 лет».

Стратегический диалог между Соединенными Штатами и Индией завершится в пятницу 4 июня.

Ключевые слова: США, Индия


Другие новости:

В ФЭИ отметили 40-летие ТОПАЗ

28 мая в профилактории ГНЦ РФ - ФЭИ прошло торжественное заседание НТС.

Skoda-JS не будет конкурировать с Ижорскими заводами

Мирослав Фиала не хочет, чтобы Шкода создавала конкуренцию Ижоре в России.

Канада не стала импортировать генераторы технеция из Израиля

Молибден из ЮАР в Канаде сертифицирован, но генераторы из Израиля - нет.


Герой дня

Юрий Мардынский

Юрий Мардынский: дайте нам источник, и мы вылечим большинство пациентов

В чём важность сотрудничества с Протвино? Ионная терапия позволяет осуществлять лечение в тех случаях, когда опухоль находится близко к очень важным органам.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Челнаков

Николай Челнаков
Так в чём, собственно, и состоит роль радиационной химии? Мы не пытаемся в данном случае что-то улучшить, но зато мы можем радиационным способом модифицировать поверхность полиэтиленового волокна.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
До сих пор неизвестно, кто ещё представил Вьетнаму предложения по первой станции. В СМИ говорится об интересе японских компаний. У AtomInfo.Ru есть информация, что ещё одним конкурентом был MASLWR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100