AtomInfo.Ru


РФ предлагает странам Балтии создать механизм обмена научно-технической информацией

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 03.06.2010

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков предложил обсудить возможность создания в рамках Совета государств Балтийского моря механизма по обмену информацией в научно-технической сфере

В среду в Вильнюсе проходит встреча глав правительств стран Балтии. Зубков возглавляет российскую делегацию.

По словам Зубкова, такой механизм "придал бы дополнительный импульс развитию высоких технологий и коммерческому использованию результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР)".Первый вице-премьер РФ назвал приоритетной задачей наращивание взаимодействия в высокотехнологичных областях, в том числе, в контексте формирующегося между Россией и ЕС "Партнерства для модернизации".

Инициатива "Партнерство для модернизации" была выдвинута в ноябре 2009 года в ходе саммита Россия - ЕС в Стокгольме. Целью партнерства является содействие в решении задач модернизации экономики России и всего комплекса отношений РФ - ЕС с учетом уже имеющегося опыта их взаимодействия. На саммите Россия-ЕС в Ростове-на-Дону во вторник было утверждено решение о ее реализации.

"Именно в инновационной сфере мы могли бы объединить усилия государственных, деловых, научных структур, мобилизовать финансовые ресурсы под масштабные, прорывные инициативы", - сказал Зубков.

Он также отметил пользу прошедшего недавно в Финляндии Первого инновационного форума Россия-ЕС и пригласил коллег принять участие во втором форуме, который пройдет этой осенью в Санкт-Петербурге.

Во встрече глав правительств государств Балтийского моря принимают участие 12 членов организации: Дания, Эстония, Финляндия, Германия, Исландия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Россия, Швеция и Европейская комиссия. Руководят делегациями премьер-министры или их уполномоченные представители.

Созданный в 1992 году Совет государств Балтийского моря остается ведущей в этом регионе организацией межправительственного сотрудничества. Ряд стран - Великобритания, Италия, Нидерланды, Словакия, США, Франция и Украина - имеют в нем статус наблюдателя. Министерские сессии проходят раз в два года и чередуются с саммитами глав правительств государств Балтийского моря. Председатель СГБМ меняется раз в год.Литва приняла председательство 1 июля 2009 года.

Ключевые слова: Россия, Европа


Другие новости:

В ФЭИ отметили 40-летие ТОПАЗ

28 мая в профилактории ГНЦ РФ - ФЭИ прошло торжественное заседание НТС.

Skoda-JS не будет конкурировать с Ижорскими заводами

Мирослав Фиала не хочет, чтобы Шкода создавала конкуренцию Ижоре в России.

Канада не стала импортировать генераторы технеция из Израиля

Молибден из ЮАР в Канаде сертифицирован, но генераторы из Израиля - нет.


Герой дня

Юрий Мардынский

Юрий Мардынский: дайте нам источник, и мы вылечим большинство пациентов

В чём важность сотрудничества с Протвино? Ионная терапия позволяет осуществлять лечение в тех случаях, когда опухоль находится близко к очень важным органам.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Челнаков

Николай Челнаков
Так в чём, собственно, и состоит роль радиационной химии? Мы не пытаемся в данном случае что-то улучшить, но зато мы можем радиационным способом модифицировать поверхность полиэтиленового волокна.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
До сих пор неизвестно, кто ещё представил Вьетнаму предложения по первой станции. В СМИ говорится об интересе японских компаний. У AtomInfo.Ru есть информация, что ещё одним конкурентом был MASLWR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100