AtomInfo.Ru


Первый энергоблок Ленинградской АЭС выведен в ремонт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 03.06.2010

Первый энергоблок Ленинградской АЭС (ЛАЭС) выведен в плановый ремонт с 3 июня, сообщает пресс-служба концерна "Росэнергоатом".

На станции 1 июня был включен в энергосеть третий энергоблок, находившийся с 12 мая в плановом текущем ремонте. В настоящее время он работает на номинальном уровне мощности 1000 МВт, также как второй и четвертый энергоблоки ЛАЭС.

"По данным автоматизированной системы контроля, радиационный фон в районе расположения Ленинградской АЭС и в 30-километровой зоне наблюдения не отличается от естественного природного фона", - заверяет пресс-служба.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 километрах западнее Санкт-Петербурга, на берегу Финского залива. На ЛАЭС эксплуатируются четыре энергоблока с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах) электрической мощностью 1000 МВт каждый.

В настоящее время ведется сооружение Ленинградской АЭС-2.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС


Другие новости:

В ФЭИ отметили 40-летие ТОПАЗ

28 мая в профилактории ГНЦ РФ - ФЭИ прошло торжественное заседание НТС.

Skoda-JS не будет конкурировать с Ижорскими заводами

Мирослав Фиала не хочет, чтобы Шкода создавала конкуренцию Ижоре в России.

Канада не стала импортировать генераторы технеция из Израиля

Молибден из ЮАР в Канаде сертифицирован, но генераторы из Израиля - нет.


Герой дня

Юрий Мардынский

Юрий Мардынский: дайте нам источник, и мы вылечим большинство пациентов

В чём важность сотрудничества с Протвино? Ионная терапия позволяет осуществлять лечение в тех случаях, когда опухоль находится близко к очень важным органам.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Челнаков

Николай Челнаков
Так в чём, собственно, и состоит роль радиационной химии? Мы не пытаемся в данном случае что-то улучшить, но зато мы можем радиационным способом модифицировать поверхность полиэтиленового волокна.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
До сих пор неизвестно, кто ещё представил Вьетнаму предложения по первой станции. В СМИ говорится об интересе японских компаний. У AtomInfo.Ru есть информация, что ещё одним конкурентом был MASLWR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100