AtomInfo.Ru


Поражение зелёных на выборах в Чехии пойдёт на пользу АЭС Темелин

Пражский телеграф // AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.06.2010

Партия зелёных, долгое время блокировавшая планы по развитию атомной энергетики в Чешской Республике, не смогла пробиться в парламент в ходе очередных выборов, сообщает чешский телеканал "CT1".

Для АЭС "Темелин" изменения на политической арене Чехии будут носить позитивный характер. Среди депутатского корпуса усилились проатомные настроения, и новые блоки на станции будут с большой вероятностью построены.

Телеканал добавляет, что в посёлки, расположенные в окрестностях АЭС "Темелин", начали поступать первые денежные средства в виде компенсаций местным жителям за неудобства, создаваемые строительством новых блоков.

Тендер на строительство блоков №№3-4 АЭС "Темелин" с перспективой сооружения ещё трёх блоков в Чехии и Словакии был объявлен осенью прошлого года. Участие в торгах принимают "Вестингауз", AREVA и чешско-российский консорциум в составе "Шкоды-ЯМ", АСЭ и ОКБ "Гидропресс".

Чешская партия зелёных в предыдущем составе парламента имела 6 мест из 200, однако в силу сложившегося уникального расклада сил играла особую роль. Левые партии (социалисты и коммунисты) располагали ровно половиной мандатов (100), а правоцентристские - 94. Блок с зелёными позволил правым сформировать правительство (при равенстве голосов приоритет при назначении премьер-министра Чехии имеет самая крупная фракция, а таковая входила в состав право-центристской коалиции).

На выборах 28-29 мая 2010 года экологисты потерпели поражение. Собрав только 2,44% голосов, они не смогли преодолеть 5%-ный барьер и не прошли в состав нового парламента Чехии. В абсолютном выражении зелёные получили только 127 831 голос, что на 208 656 меньше, чем на выборах 2006 года.

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Другие новости:

В ФЭИ отметили 40-летие ТОПАЗ

28 мая в профилактории ГНЦ РФ - ФЭИ прошло торжественное заседание НТС.

Канада не стала импортировать генераторы технеция из Израиля

Молибден из ЮАР в Канаде сертифицирован, но генераторы из Израиля - нет.

ТВЭЛ и НАЭК Энергоатом подписали долгосрочный контракт

Подписи под документом поставили Юрий Недашковский и Юрий Оленин.


Герой дня

Юрий Мардынский

Юрий Мардынский: дайте нам источник, и мы вылечим большинство пациентов

В чём важность сотрудничества с Протвино? Ионная терапия позволяет осуществлять лечение в тех случаях, когда опухоль находится близко к очень важным органам.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Челнаков

Николай Челнаков
Так в чём, собственно, и состоит роль радиационной химии? Мы не пытаемся в данном случае что-то улучшить, но зато мы можем радиационным способом модифицировать поверхность полиэтиленового волокна.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
До сих пор неизвестно, кто ещё представил Вьетнаму предложения по первой станции. В СМИ говорится об интересе японских компаний. У AtomInfo.Ru есть информация, что ещё одним конкурентом был MASLWR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100