AtomInfo.Ru


Новые подробности соглашения USEC, Toshiba и B&W

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.06.2010

Соглашение с USEC позволит японской корпорации "Toshiba" гарантировать своим клиентам долгосрочные поставки ЕРР, считают представители американской компании.

25 мая USEC, "Toshiba" и "B&W" заключили трёхстороннее соглашение, по условиям которого две последние компании предоставят USEC по 100 миллионов долларов инвестиций каждая на нужды строительства разделительного завода "Американская центрифуга" в Пайктоне.

Появление инвесторов стало спасительным для USEC, переживающей не лучшие времена. Финансовые резервы компании быстро истощались. Если в конце 2008 года на её счетах было 248,5 миллионов долларов, то в конце 2009 года - уже 131,1 миллион, а 31 марта 2010 года - только 32,5 миллиона.

В USEC резкую убыль денежных средств в первом квартале 2010 года объясняют выплатой 138,4 миллионов долларов за разубоженный уран, поставленный из России в конце 2009 года.

Сумма в 200 миллионов долларов не в состоянии решить все насущные проблемы USEC. Но партнёрство с "Toshiba" откроет для американцев двери в японские банки, такие как "Nippon Export and Investment Insurance" и "Japan Bank for International Cooperation".

Инвестиции будут выдаваться USEC на определённых условиях и в соответствии с генеральным планом, детали которого не разглашаются. Известно, что "Toshiba" и "B&W" кооптируют по одному своему представителю в совет директоров USEC.

Своё слово по сделке должны сказать акционеры USEC. Это "Donald C. Smith & Co." (10% акций), чьё отношение пока остаётся неизвестным, а также "Fidelity", "BlackRock", "Morgan Stanley", "Goldman Sachs" и "Vanguard".

Если позицию акционеров ещё только предстоит услышать, то о реакции на трёхстороннее соглашение со стороны членов совета директоров USEC уже известно многое.

За одну-две недели до официального объявления о подписании соглашения некоторые члены совета внезапно воспользовались своим правом получить зарплату акциями компании, а не деньгами. Если на тот момент акции стоили 4,24 доллара за штуку, то после заключения сделки их цена подпрыгнула до 5 долларов.

Завод "Американская центрифуга" в Пайктоне призван стать первым в США предприятием, использующим центрифужный метод для обогащения урана и принадлежащим американской компании. В настоящее время в стране действует только устаревший газодиффузионный завод в Падуке, и большая часть ЕРР для работы американских АЭС импортируется из-за рубежа.

Помимо "Американской центрифуги", свои центрифужные заводы на территории Соединённых Штатов собираются разместить европейские компании URENCO и AREVA.

Ключевые слова: ЯТЦ, USEC, Тошиба, США


Другие новости:

В ФЭИ отметили 40-летие ТОПАЗ

28 мая в профилактории ГНЦ РФ - ФЭИ прошло торжественное заседание НТС.

Канада не стала импортировать генераторы технеция из Израиля

Молибден из ЮАР в Канаде сертифицирован, но генераторы из Израиля - нет.

ТВЭЛ и НАЭК Энергоатом подписали долгосрочный контракт

Подписи под документом поставили Юрий Недашковский и Юрий Оленин.


Герой дня

Юрий Мардынский

Юрий Мардынский: дайте нам источник, и мы вылечим большинство пациентов

В чём важность сотрудничества с Протвино? Ионная терапия позволяет осуществлять лечение в тех случаях, когда опухоль находится близко к очень важным органам.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Челнаков

Николай Челнаков
Так в чём, собственно, и состоит роль радиационной химии? Мы не пытаемся в данном случае что-то улучшить, но зато мы можем радиационным способом модифицировать поверхность полиэтиленового волокна.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
До сих пор неизвестно, кто ещё представил Вьетнаму предложения по первой станции. В СМИ говорится об интересе японских компаний. У AtomInfo.Ru есть информация, что ещё одним конкурентом был MASLWR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100