AtomInfo.Ru


Посол США в Болгарии об АЭС Белене

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.05.2010

Предлагаем вниманию читателей фрагмент интервью болгарскому национальному телевидению посла США в Софии Джеймса Уорлика. Дата показа интервью в передаче "День начинается" - 19 мая 2010 года.

Есть ли у американской стороны интерес к большим энергетическим проектам в Болгарии, например, "Набукко", АЭС "Белене" или, может быть, седьмому блоку АЭС "Козлодуй"?

Да, у нас большой интерес к инвестированию в энергетику Болгарии. Американские компании вкладывают здесь деньги в ветроэнергетику, есть планы по инвестициям в солнечную энергетику. У американских компаний есть в этой сфере современные технологии. Но наш бизнес рассматривает и проекты в других секторах экономики Болгарии, не только энергетики.

Может ли американская компания выступить поставщиком ядерного топлива для АЭС "Белене"?

Да, можно обсуждать эту тему, причём не только для Белене, но и для Козлодуя. Мы считаем, что будет полезным, с точки зрения диверсификации источников энергии, если Болгария изыщет варианты для привлечения различных поставщиков.

Как Вы думаете - возможно ли пакетное предложение, например, лицензирование и поставки ядерного топлива из США плюс строительство блока №7 АЭС "Козлодуй"?

Я думаю, что вопрос надо рассматривать шаг за шагом. Есть меры, которые могут быть приняты правительством Болгарии. Мы призываем Софию искать альтернативные источники ядерного топлива, и мы понимаем, что болгарский министр экономики и энергетики заинтересован в этом.

Что касается будущего строительства атомных блоков, идёт ли речь о Козлодуе или Белене, то решение должно приниматься болгарским правительством.

Вокруг Белене много споров. Одни называют её большой лужей, другие - проектом №1 в Европе. Каково Ваше мнение - нужна ли Болгарии АЭС "Белене"?

АЭС "Белене", как и все другие энергетические проекты в Болгарии, должна быть проанализирована с точки зрения экономики. Если проект целесообразен экономически, то его нужно выполнять. Но нужно принимать во внимание и соображения энергетической безопасности.

Те решения, которые сейчас будут приниматься по Белене и другим проектам, повлияют на будущее энергетики в Болгарии. Цена решений очень высока. Как я уже говорил, для Болгарии важно диверсифицировать энергоисточники.

И это утверждение справедливо не только для Болгарии, но и для всех государств. Соединённые Штаты не должны зависеть целиком и полностью от Ближнего Востока по поставкам нефти. Болгария также не должна зависеть только от одного источника или одной страны-поставщика энергоресурсов.

Мы призываем болгарское правительство рассмотреть вопрос о вариантах диверсификации источников энергии. Я не раз выступал по этому вопросу. Есть альтернативы, в том числе, по газу, которые должны быть тщательно изучены. Можно реализовывать совместные проекты с Грецией, Турцией, Румынией и даже Сербией.

В плане геополитики, не противоречит ли АЭС "Белене" и другие проекты - "Южный поток", "Бургас - Александруполис" - интересам США в регионе? Не беспокоит ли Вас активность России?

Нет, мы говорим не о России. На самом деле, мы хотим, чтобы Болгария сотрудничала и имела прочные отношения с Россией, в том числе в области энергетики. И это также связано с вопросом обеспечения разнообразия источников энергии. Болгария не может полагаться только на один источник.

Но смотрите, совершенно ясно, что Болгария будет зависеть от российских поставок энергоносителей в течение длительного времени. Поэтому мы говорим о новом будущем, в котором появится разнообразие источников энергии. Я думаю, что болгарское правительство согласно с такой перспективой.

То есть, Вас не смущает кредит на 2 миллиарда евро, предлагаемый Россией для финансирования строительства АЭС "Белене"? Вы знаете, что с финансированием станции есть проблемы. Ещё раз спрашиваю - российский кредит с точки зрения геополитики не будет Вас смущать?

Это должно быть тщательно продумано. Каждый проект, в том числе Белене, должен оцениваться на основе его положительных качеств. Оценка включает в себя оценку расходов, связанных с его реализацией, и оценку положительных результатов, ожидаемого от него.

Я понимаю, что болгарское правительство ищет иностранных инвесторов для АЭС "Белене". Не знаю, привлекателен ли он или нет для инвестиций в настоящее время. Есть потенциальные инвесторы, высказавшие свой интерес, но я сказал бы, что проект не относится к числу экономически эффективных, по крайней мере, на данном этапе.

То есть, проект невыгодный?

Нет, я только напоминаю о факте, что он не привлёк иностранных инвесторов, и говорить о его выгоде рано. Но в будущем всё может поменяться, конечно.

Болгария потеряет или выиграет, если упомянутые выше энергетические проекты не будут реализованы?

Что Болгарии нужно сделать, так это разработать план развития энергетики, планировать свое будущее. Иметь стратегическое видение, куда должны идти в будущем, и конкретные планы по реализации стратегических решений.

В настоящее время есть много идей в отношении газоснабжения, альтернативных источников энергии и так далее, но нет конкретного плана. Поэтому мы побуждаем правительство рассмотреть возможность разработки конкретного плана - плана, как поступать сейчас.

Это важный вопрос для Болгарии, и правительство не должно исключать атомной энергетики в качестве одной из опций, как АЭС "Белене", но должен быть разработать разумный план.

И для достижения поставленных целей, конечно, нужны эксперты. Болгарское правительство должно быть в состоянии опереться на реальных экспертов, рассчитывать на их экономический, финансовый и энергетический анализ. Это также очень важно с точки зрения обеспечения прозрачности в отношении таких проектов.

К сожалению, многие проекты в энергетической области были разработаны и законтрактованы "в потёмках", а всё должно происходить прозрачно. Контракты должны быть открытыми, болгарам нужно знать, какие расходы предполагаются, какие инвестиции будут сделаны.

Поэтому моё мнение - нужно разработать план, чтобы обеспечить разнообразие источников энергии, а также дать людям информацию обо всех проектах.

Ключевые слова: США, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

Toshiba и B&W вложат деньги в завод Американская центрифуга

Корпорация USEC ждёт 2 млрд долларов госгарантий.

Пять человек погибло на строительстве AP-1000

Попытки не остать от графика привели к смертельным исходам.

Французы заменят 44 парогенератора на PWR-1300

Коррозия остаётся бичом вертикальных ПГ на западных атомных станциях.

Герой дня

Юрий Мардынский

Юрий Мардынский: дайте нам источник, и мы вылечим большинство пациентов

В чём важность сотрудничества с Протвино? Ионная терапия позволяет осуществлять лечение в тех случаях, когда опухоль находится близко к очень важным органам.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Челнаков

Николай Челнаков
Так в чём, собственно, и состоит роль радиационной химии? Мы не пытаемся в данном случае что-то улучшить, но зато мы можем радиационным способом модифицировать поверхность полиэтиленового волокна.


МНЕНИЕ

Станислав Давиденко

Станислав Давиденко
Вопрос об устранении медьсодержащего оборудования в конденсатно-питательном тракте остаётся крайне важным. На АЭС Пакш, АЭС Козлодуй, АЭС Дукованы такая модернизация была проведена.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100