AtomInfo.Ru


Enel не заинтересована в финансировании АЭС Белене - пресс-служба

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.05.2010

Компания "Enel", ранее называвшаяся среди возможных инвесторов АЭС "Белене", более не заинтересована в этом проекте, сообщил портал "ibox.bg" со ссылкой на пресс-службу компании.

"Это наша официальная позиция", - подчеркнули в пресс-службе.

"Enel" проводит активную маркетинговую деятельность в Болгарии, а в других государствах принимает или планирует принимать участие в проектах по сооружению АЭС. Тем не менее, компания не намерена связывать себя с АЭС "Белене".

Комментарии о возможном появлении "Enel" в числе инвесторов второй болгарской станции распространялись после встречи премьер-министра Болгарии Бойко Борисова с главой правительства Италии Сильвио Берлускони.

Борисов утверждал, в частности, что группа экспертов "Enel" якобы вскоре приедет в Болгарию для знакомства на месте с текущим положением дел в проекте.

АЭС "Белене" - двухблочная атомная станция с реакторами ВВЭР-1000. Её строительство осуществляет российский "Атомстройэкспорт" при поддержке группы AREVA и германского концерна "Сименс". В настоящее время работы серьёзно замедлены из-за отсутствия средств у болгарской стороны.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Италия


Другие новости:

Toshiba и B&W вложат деньги в завод Американская центрифуга

Корпорация USEC ждёт 2 млрд долларов госгарантий.

Пять человек погибло на строительстве AP-1000

Попытки не остать от графика привели к смертельным исходам.

Французы заменят 44 парогенератора на PWR-1300

Коррозия остаётся бичом вертикальных ПГ на западных атомных станциях.


Герой дня

Юрий Мардынский

Юрий Мардынский: дайте нам источник, и мы вылечим большинство пациентов

В чём важность сотрудничества с Протвино? Ионная терапия позволяет осуществлять лечение в тех случаях, когда опухоль находится близко к очень важным органам.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Челнаков

Николай Челнаков
Так в чём, собственно, и состоит роль радиационной химии? Мы не пытаемся в данном случае что-то улучшить, но зато мы можем радиационным способом модифицировать поверхность полиэтиленового волокна.


МНЕНИЕ

Станислав Давиденко

Станислав Давиденко
Вопрос об устранении медьсодержащего оборудования в конденсатно-питательном тракте остаётся крайне важным. На АЭС Пакш, АЭС Козлодуй, АЭС Дукованы такая модернизация была проведена.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100