AtomInfo.Ru


Fennovoima выберет площадку для третьей финской АЭС в 2011 году

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.05.2010

Консорциум "Fennovoima" планирует в 2011 году выбрать площадку для новой АЭС в Финляндии, но сделает это лишь в том случае, если финский парламент согласится с планами консорциума по строительству нового блока.

"Fennovoima" подал ранее заявку на сооружение в Финляндии атомного блока. В отличие от компании TVO, которая также заинтересована в новом строительстве, консорциум намерен осуществить свои планы на новой площадке, которая должна стать третьей финской АЭС.

Правительство страны одобрило заявки "Fennovoima" и TVO, отвергнув аналогичную заявку компании "Fortum". Следующим шагом в разрешительной процедуре станет голосование в парламенте, намеченное на 1 июля.

В настоящее время "Fennovoima" рассматривает две кандидатные площадки - Пихаейоки и Симо на севере Финляндии. Эксперты консорциума не видят принципиальных различий между площадками, и на окончательный выбор могут оказать влияние второстепенные факторы.

"Fennovoima" рассматривает для своей станции проекты EPR-1600 (AREVA) и ABWR-1600 ("Toshiba"). Консорциум также сохраняет интерес к новому французскому проекту KERENA.

Ключевые слова: Европа, Финляндия


Другие новости:

Toshiba и B&W вложат деньги в завод Американская центрифуга

Корпорация USEC ждёт 2 млрд долларов госгарантий.

Пять человек погибло на строительстве AP-1000

Попытки не остать от графика привели к смертельным исходам.

Французы заменят 44 парогенератора на PWR-1300

Коррозия остаётся бичом вертикальных ПГ на западных атомных станциях.


Герой дня

Юрий Мардынский

Юрий Мардынский: дайте нам источник, и мы вылечим большинство пациентов

В чём важность сотрудничества с Протвино? Ионная терапия позволяет осуществлять лечение в тех случаях, когда опухоль находится близко к очень важным органам.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Челнаков

Николай Челнаков
Так в чём, собственно, и состоит роль радиационной химии? Мы не пытаемся в данном случае что-то улучшить, но зато мы можем радиационным способом модифицировать поверхность полиэтиленового волокна.


МНЕНИЕ

Станислав Давиденко

Станислав Давиденко
Вопрос об устранении медьсодержащего оборудования в конденсатно-питательном тракте остаётся крайне важным. На АЭС Пакш, АЭС Козлодуй, АЭС Дукованы такая модернизация была проведена.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100