AtomInfo.Ru


Информация о ходе тендера в Иордании противоречива

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.05.2010

Информация, поступающая о ходе тендера в Иордании по строительству первой в этой стране АЭС, выглядит противоречиво.

Достоверно известно и подтверждено из официальных источников, что во второй тур торгов вышли проекты АЭС-92, EC-6 и ATMEA-1. В числе выбывших на первом этапе - корейский проект APR-1400, победитель недавнего тендера в ОАЭ.

По первоначальным сообщениям, корейцы и иорданцы не смогли устранить "существенные разногласия" по финансовым условиям сооружения станции. Но есть и иное объяснение проигрышу корейцев - APR-1400 не вписывается по мощности в иорданские электросети.

Косвенным подтверждением в пользу стремления Иордании выбрать реакторы меньшей мощности может служить и поражение в первом туре российского проекта АЭС-2006, в то время как другой российский проект АЭС-92 остался в числе претендентов на победу.

Корейцы не смогли выставить в Иордании проект OPR-1000, так как он не подходит по сейсмическим условиям для выбранной площадки, а также относится ко второму поколению ядерных реакторов. Иорданская сторона настаивает на приобретении реакторов поколений III или III+.

Фаворитами второго тура корейские СМИ поспешили назвать франко-японский альянс AREVA/MHI с проектом ATMEA-1. Однако и это утверждение сейчас поставлено под сомнение, так как, по другим сведениям, Иордания и её консультанты из "Worley Parsons" высказывают заинтересованность в "Enhanced CANDU", имеющий мощность 700 МВт(эл.).

ATMEA-1 не имеет референтности и не сможет получить её до окончания тендера в Иордании. Между тем, это обстоятельство не будет иметь для иорданских атомщиков большого значения, так как они предпочитают делать упор на иные факторы - в первую очередь, на соответствие проекта нуждам страны и требованиям площадки.

В том случае, если ATMEA-1 будет признан победителем, Иордании придётся заключить межправительственное соглашение об атомном сотрудничестве с Японией. Подготовка данного документа в настоящее время уже ведётся.

В прошлом году иорданские официальные лица анонсировали планы по возможному строительству в королевстве двух атомных станций. Первая из них должна появиться в 20 км к югу от портового и туристического города Акаба. Предлагаемая для неё площадка отстоит на 9 км от побережья Красного моря и находится на высоте 450 метров над уровнем моря.

Всего на АЭС "Акаба" может быть построено от четырёх до шести блоков.

Консультационные услуги иорданскому правительству при сооружении АЭС будет оказывать компания "WorleyParsons". Во второй тур неофициального тендера прошли проекты ATMEA-1, EC-6 и ВВЭР-1000 (АЭС-92).

Вторая станция может стать источником электроэнергии для проектируемого канала "Красное море - Мёртвое море". Её предполагаемое место строительства - Вади Араба.

Атомная энергетика имеет для Иордании жизненно важное значение, так как в настоящее время хашемитское королевство импортирует 96% потребляемой энергии и тратит на эти нужды до 20% ВВП.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Иордания


Другие новости:

Toshiba и B&W вложат деньги в завод Американская центрифуга

Корпорация USEC ждёт 2 млрд долларов госгарантий.

USEC и B&W доведут до конца создание СП

Предприятие станет центром контроля за производством центрифуг в США.

Обнинский филиал НИФХИ поставил пробную партию молибдена-99 в Польшу

После успеха пробной партии можно говорить о регулярных поставках за рубеж.


Герой дня

Юрий Мардынский

Юрий Мардынский: дайте нам источник, и мы вылечим большинство

В чём важность сотрудничества с Протвино? Ионная терапия позволяет осуществлять лечение в тех случаях, когда опухоль находится близко к очень важным органам.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Челнаков

Николай Челнаков
Так в чём, собственно, и состоит роль радиационной химии? Мы не пытаемся в данном случае что-то улучшить, но зато мы можем радиационным способом модифицировать поверхность полиэтиленового волокна.


МНЕНИЕ

Станислав Давиденко

Станислав Давиденко
Вопрос об устранении медьсодержащего оборудования в конденсатно-питательном тракте остаётся крайне важным. На АЭС Пакш, АЭС Козлодуй, АЭС Дукованы такая модернизация была проведена.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100