AtomInfo.Ru


2009 год стал неоптимальным для безопасности АЭС Швейцарии - регуляторы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.05.2010

Регуляторы Швейцарии охарактеризовали 2009 год как "неоптимальный" с точки зрения ядерной безопасности.

За этот период в стране был зарегистрирован первый инцидент выше уровня "1" по шкале INES, а две из четырёх действующих АЭС получили отметку "удовлетворительно" вместо "хорошо" по состоянию дел с ядерной безопасностью.

"Троечниками" регуляторы назвали в годовом отчёте АЭС "Безнау" (Beznau) с двумя блоками PWR и АЭС "Гёсген" (Goesgen) с одним легководным корпусным реактором. В то же время, две станции с BWR получили отметки "хорошо".

В Швейцарии используется четырёхбалльная шкала для оценки состояния ядерной безопасности на АЭС - "неудовлетворительно", "удовлетворительно", "хорошо" и "высоко" ("отлично").

Наиболее серьёзный инцидент, которому присвоена категория "2" по шкале INES, случился на блоке №1 АЭС "Безнау". В результате, двое работников станции, находившихся в ходе ППР в помещении, примыкающем к корпусу реактора, получили дозы, выходящие за годовой предел 20 мЗв.

Нарушение в Безнау состояло в следующем. В то время, как двое работников пребывали в помещении, другая ремонтная бригада, не будучи поставленной в известность о нахождении людей, дистанционно переместила в помещение манипулятор с источником. Дозы, полученные пострадавшими, составили 37,8 мЗв и 25,4 мЗв, соответственно.

Ошибка возникла из-за недостаточной координации при проведении работ. Более того, индивидуальные дозиметры пострадавших оказались бесполезными, так как их верхний предел диапазона измерений равнялся всего лишь 1 мЗв. К счастью, медицинское обследование показало, что здоровью работников не был нанесён ущерб.

Недочёты на АЭС "Гёсген" касаются ситуации, возникшей при пуске блока после окончания ППР в 2008 году. На блоке одновременно отказали четыре выпрямителя на 48 вольт, входящие в состав системы электроснабжения САОЗ. Причины отказа остались невыясненными, и владельцы станции предпочли заменить ненадёжное оборудование.

Об инциденте не сообщалось публично до марта 2009 года. Более того, персонал станции не смог первоначально определить серьёзность случившегося, и по этой причине регуляторы присвоили инциденту категорию "1".

В Швейцарии эксплуатируется пять атомных блоков на четырёх АЭС. На трёх блоках установлены реакторы PWR, на двух - BWR. Старейший швейцарский блок был подключён к сети 17 июля 1969 года, а самый молодой блок "Ляйбштадт-1" (Leibstadt-1) - 24 мая 1984 года.

Ключевые слова: Атомнадзор, Европа, Швейцария


Другие новости:

Toshiba и B&W вложат деньги в завод Американская центрифуга

Корпорация USEC ждёт 2 млрд долларов госгарантий.

USEC и B&W доведут до конца создание СП

Предприятие станет центром контроля за производством центрифуг в США.

Обнинский филиал НИФХИ поставил пробную партию молибдена-99 в Польшу

После успеха пробной партии можно говорить о регулярных поставках за рубеж.


Герой дня

Юрий Мардынский

Юрий Мардынский: дайте нам источник, и мы вылечим большинство

В чём важность сотрудничества с Протвино? Ионная терапия позволяет осуществлять лечение в тех случаях, когда опухоль находится близко к очень важным органам.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Челнаков

Николай Челнаков
Так в чём, собственно, и состоит роль радиационной химии? Мы не пытаемся в данном случае что-то улучшить, но зато мы можем радиационным способом модифицировать поверхность полиэтиленового волокна.


МНЕНИЕ

Станислав Давиденко

Станислав Давиденко
Вопрос об устранении медьсодержащего оборудования в конденсатно-питательном тракте остаётся крайне важным. На АЭС Пакш, АЭС Козлодуй, АЭС Дукованы такая модернизация была проведена.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100