AtomInfo.Ru


КНДР незаконно экспортирует ядерные технологии - агентство

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.05.2010

КНДР с помощью посредников незаконно экспортирует технологии, используемые для разработки ядерного оружия и баллистических ракет, сообщает в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс.

По данным комитета ООН, отслеживающего процесс исполнения санкций против КНДР, доклад которого попал в распоряжение агентства, Пхеньян замешан в незаконной деятельности в области ядерной энергетики и разработки баллистических ракет.

В документе якобы указывается, что для обхода санкций при сотрудничестве с Ираном, Сирией и Мьянмой Северная Корея использует подставные компании, а также прибегает к услугам международных криминальных группировок. Комитет ООН намерен дальше изучать факты подобной деятельности КНДР и призывает все страны по возможности препятствовать этому.

В 2005 году северокорейское государство объявило себя "ядерной державой", а в 2006 году и весной 2009 года провело ядерные испытания, что привело к санкциям СБ ООН.

Отмену этих санкций КНДР выдвигает в качестве условия для обсуждения ее ядерной программы, наряду с решением вопроса о мире на Корейском полуострове, в южной части которого находятся около 28 тысяч американских солдат под предлогом защиты от "агрессии с Севера".

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, КНДР


Другие новости:

Toshiba и B&W вложат деньги в завод Американская центрифуга

Корпорация USEC ждёт 2 млрд долларов госгарантий.

Обнинский филиал НИФХИ поставил пробную партию молибдена-99 в Польшу

После успеха пробной партии можно говорить о регулярных поставках за рубеж.

Ловержон останется в AREVA, несмотря на колоссальные ошибки - СМИ

Срок контракта с Ловержон окончится летом 2011 года.


Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов о вызовах и перспективах горизонтальных ПГ

Подавляющее число ПГ имеют менее 2% заглушенных труб. Все ПГ, которые имеют более 2% заглушенных труб, эксплуатировались при наличии меди во втором контуре.



ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар
Для развития быстрой программы Франция остановилась на натриевой технологии как основном варианте. Одновременно мы прилагаем большие усилия по развитию технологии быстрых газовых реакторов.


МНЕНИЕ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Парогенератор - очень неудобный для численного моделирования объект. "Если кто-то вам скажет, что он точно сосчитал срок службы парогенератора, не верьте ему! Сегодня это пока невозможно".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100