AtomInfo.Ru


Более 500 домов снесли в пострадавшем от радиации селе Муслюмово

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.05.2010

Более 500 домов снесено в селе Муслюмово Челябинской области, пострадавшем от радиации при реализации советской ядерной программы, на месте села к концу 2011 года будут посажены лес и кустарники, сообщает в четверг пресс-служба министерства по радиационной и экологической безопасности.

Река Теча, главным образом ее пойма, на берегу которой стоит село Муслюмово, пострадала от реализации советского атомного проекта в 50-х годах прошлого века. В результате, жители села Муслюмово теоретически могут получать дозу облучения, превышающую один милизиверт в год, что является превышением санитарной нормы. Жители села переселяются в новый поселок.

"На территории поселка Муслюмово в ближайшем будущем появится лесной массив в результате реализации специальной экологической программы. В поселке из недавно стоявших 741 дома осталось 180. В ближайшее время, после того, как жители определятся с вариантом переселения и оформят необходимые документы, эти дома также будут снесены", - говорится в сообщении.

Один из вариантов переселения - новый дом, построенный в рамках соглашения между правительством Челябинской области и госкорпорацией "Росатом"" в новом квартале станции Муслюмово. "В настоящее время на новом экологически безопасном месте построено 260 домов, 200 из них уже заселены, идет возведение третьей очереди", - уточняется в сообщении.

Общий объем финансовых средств, направленных на переселение Муслюмово правительством Челябинской области и госкорпорацией "Росатом", превысил 1,5 миллиарда рублей. "Специальная экологическая программа по рекультивации поймы реки Теча оценивается в 155 миллионов рублей, программа реабилитации территории села Муслюмово - в 235 миллионов рублей", - добавляется в сообщении.

Финансирование мероприятий экологических программ осуществляется за счет средств, полученных ПО "Маяк" в результате переработки отработавшего ядерного топлива российского производства, говорится в сообщении.

По данным министерства, работы по рекультивации русла реки Теча начались в 2008 году. За два года были отсыпаны участки общей протяженностью 1,6 километра, в 2010 году в планах организации подрядчика - еще 2,4 километра. Это станет завершением работы по рекультивации наиболее доступных участков. Проводимая работа ограничит доступ к радиационно загрязненной пойме для людей и скота. Кроме того, подъем берега защитит близлежащие территории от попадания радиоактивных материалов из поймы реки во время сильного паводка или половодья. Завершающим этапом реабилитации поймы реки станет высадка леса.

Ключевые слова: Россия, Экология


Другие новости:

Toshiba и B&W вложат деньги в завод Американская центрифуга

Корпорация USEC ждёт 2 млрд долларов госгарантий.

Обнинский филиал НИФХИ поставил пробную партию молибдена-99 в Польшу

После успеха пробной партии можно говорить о регулярных поставках за рубеж.

Ловержон останется в AREVA, несмотря на колоссальные ошибки - СМИ

Срок контракта с Ловержон окончится летом 2011 года.


Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов о вызовах и перспективах горизонтальных ПГ

Подавляющее число ПГ имеют менее 2% заглушенных труб. Все ПГ, которые имеют более 2% заглушенных труб, эксплуатировались при наличии меди во втором контуре.



ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар
Для развития быстрой программы Франция остановилась на натриевой технологии как основном варианте. Одновременно мы прилагаем большие усилия по развитию технологии быстрых газовых реакторов.


МНЕНИЕ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Парогенератор - очень неудобный для численного моделирования объект. "Если кто-то вам скажет, что он точно сосчитал срок службы парогенератора, не верьте ему! Сегодня это пока невозможно".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100