AtomInfo.Ru


Сроки реновации АЭС Пуан Лепро продолжают сдвигаться

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.05.2010

Сроки завершения работ по реновации АЭС "Пуан Лепро" c реактором CANDU продолжают сдвигаться, информирует "CBC News".

Наибольшую сложность в данный момент представляет установка новых труб каландра. По графику, на эту операцию отводилось полтора месяца. Из внутренних документов корпорации AECL, на которые ссылается телеканал, следует, что в реальности потребуется не менее семи месяцев.

Сложности монтажным бригадам добавляют и неудачные результаты испытаний установленных труб. Часть из них не прошла тестов на герметичность.

Телеканал утверждает, что реальный срок завершения монтажа труб каландра - июль 2010 года. При этом, общее отставание от графика реновации составит 17 месяцев.

Реновация единственного блока АЭС "Пуан Лепро" (Point Lepreau) с тяжёловодным реактором CANDU-6 началась после останова 28 марта 2008 года. Исходно предполагалось, что работы по модернизации должны закончиться 30 сентября 2009 года. На данный момент, отставание от графика достигло 16-17 месяцев и может ещё более увеличиться из-за дефектных труб каландра.

Каландр - специфическая конструкция для CANDU. Он представляет собой цилиндрическую ёмкость, удерживающую тяжёловодный замедлитель. Внутри каландра смонтированы трубы относительно большого диаметра (порядка 13 см), предназначенные для установки топливных элементов и организации потока теплоносителя через активную зону.

CANDU-6 - тяжёловодный реактор мощностью 700 МВт(эл.), разработанный королевской корпорацией AECL. Атомная станция "Пуан Лепро" в провинции Нью-Брюнсвик была первой в мире, где был построен энергоблок с CANDU-6. Вслед за ней, в том же 1983 году был введён в строй блок "Джентилли-2" (Gentilly-2) в канадской провинции Квебек.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Канада, CANDU, AECL


Другие новости:

Toshiba и B&W вложат деньги в завод Американская центрифуга

Корпорация USEC ждёт 2 млрд долларов госгарантий.

Обнинский филиал НИФХИ поставил пробную партию молибдена-99 в Польшу

После успеха пробной партии можно говорить о регулярных поставках за рубеж.

Ловержон останется в AREVA, несмотря на колоссальные ошибки - СМИ

Срок контракта с Ловержон окончится летом 2011 года.


Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов о вызовах и перспективах горизонтальных ПГ

Подавляющее число ПГ имеют менее 2% заглушенных труб. Все ПГ, которые имеют более 2% заглушенных труб, эксплуатировались при наличии меди во втором контуре.



ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар
Для развития быстрой программы Франция остановилась на натриевой технологии как основном варианте. Одновременно мы прилагаем большие усилия по развитию технологии быстрых газовых реакторов.


МНЕНИЕ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Парогенератор - очень неудобный для численного моделирования объект. "Если кто-то вам скажет, что он точно сосчитал срок службы парогенератора, не верьте ему! Сегодня это пока невозможно".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100