AtomInfo.Ru


В письме Ирана об обмене ураном есть ряд недомолвок - Клинтон

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.05.2010

Госсекретарь США Хиллари Клинтон считает, что письмо Ирана в МАГАТЭ о согласии на обмен урана содержит "ряд недомолвок", передало вчера агентство AFP.

"(В письме) есть ряд недомолвок, и это не отвечает на обеспокоенность международного сообщества", - заявила Клинтон.

Глава американского внешнеполитического ведомства считает также, что соглашение между Ираном, Бразилией и Турцией появилось на свет только благодаря опубликованию проекта резолюции СБ ООН о введении новых санкций против Тегерана.

Иран, Бразилия и Турция заключили 17 мая соглашение, по которому Иран обязуется обменять 1200 кг низкообогащённого урана на 120 кг урана в составе топлива для исследовательского реактора TRR в Тегеране.

Бразилия и Турция выступают в соглашении в качестве посредников. В частности, Турция будет хранить на своей территории иранский уран в период изготовления топлива для TRR.

За собственно изготовление топливных элементов будет отвечать Венская группа - Россия, Франция, США и МАГАТЭ. Иранская сторона 24 мая официально уведомила МАГАТЭ о достигнутом соглашении с Турцией и Бразилией.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран, МАГАТЭ, США


Другие новости:

Toshiba и B&W вложат деньги в завод Американская центрифуга

Корпорация USEC ждёт 2 млрд долларов госгарантий.

Обнинский филиал НИФХИ поставил пробную партию молибдена-99 в Польшу

После успеха пробной партии можно говорить о регулярных поставках за рубеж.

Ловержон останется в AREVA, несмотря на колоссальные ошибки - СМИ

Срок контракта с Ловержон окончится летом 2011 года.


Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов о вызовах и перспективах горизонтальных ПГ

Подавляющее число ПГ имеют менее 2% заглушенных труб. Все ПГ, которые имеют более 2% заглушенных труб, эксплуатировались при наличии меди во втором контуре.



ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар
Для развития быстрой программы Франция остановилась на натриевой технологии как основном варианте. Одновременно мы прилагаем большие усилия по развитию технологии быстрых газовых реакторов.


МНЕНИЕ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Парогенератор - очень неудобный для численного моделирования объект. "Если кто-то вам скажет, что он точно сосчитал срок службы парогенератора, не верьте ему! Сегодня это пока невозможно".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100