AtomInfo.Ru


Exelon считает, что условия не благоприятствуют новому атомному строительству в США

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.05.2010

Компания "Exelon" считает, что текущие рыночные условия в Соединённых Штатах неблагоприятны для строительства новых атомных блоков, пишет "National Geographic" 20 мая.

Джон Роу (John Row), президент "Exelon", заявил, что экономика электроэнергетики существенно изменилась за последние два года, и это поставило под вопрос планы по массовому строительству новых атомных блоков в США.

Хотя президент США Обама называет атом "крупнейшим источником топлива, свободным от эмиссий парниковых газов", экологическая чистота остаётся без экономических поощрений. До тех пор, пока конгресс не предпримет шагов, которые сделали бы конкурирующие с атомом направления энергетики более дорогими, строить станции на ископаемом горючем будет дешевле, чем АЭС.

"Я не считаю, что у атомной энергетики (в США) есть шансы на рынке без введения налогов на выбросы парниковых газов", - добавил Роу.

Те американские генерирующие компании, кто планирует реализовать в будущем новые атомные проекты, работают на регулируемых рынках. Иными словами, они действуют в штатах, где рынок электричества регулируется законодателями, и это позволяет им надеяться вернуть средства, потраченные на сооружение атомных блоков, за счёт повышения тарифов.

"Exelon", напротив, работает в штатах с конкурентным рынком электроэнергии. Так как цены на электричество снизились - в том числе, благодаря увеличению поставок природного газа - то строительство новых атомных блоков не будет иметь для "Exelon" экономического смысла в сложившихся условиях.

Компания "Exelon" подала в сентябре 2008 года заявку в регулирующий орган США на получение комбинированной лицензии (строительство и эксплуатация) для новой АЭС "Victoria" в штате Техас, выбрав для неё, после некоторых колебаний, проект реактора ABWR от альянса GE/"Hitachi".

Однако в дальнейшем "Exelon" предупредила, что не станет строить станцию, если не получит госгарантий от правительства США. Компания отозвала заявку из комиссии по ядерному регулированию, а летом 2009 года заявила, что сконцентрируется на получении так называемого предварительного разрешения (early site permit) для АЭС "Victoria".

Компания продолжит также мероприятия, направленные на повышение мощности принадлежащих ей 10 АЭС в штатах Иллинойс, Нью-Джерси и Пенсильвания.

Ключевые слова: США


Другие новости:

Toshiba и B&W вложат деньги в завод Американская центрифуга

Корпорация USEC ждёт 2 млрд долларов госгарантий.

Обнинский филиал НИФХИ поставил пробную партию молибдена-99 в Польшу

После успеха пробной партии можно говорить о регулярных поставках за рубеж.

Ловержон останется в AREVA, несмотря на колоссальные ошибки - СМИ

Срок контракта с Ловержон окончится летом 2011 года.


Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов о вызовах и перспективах горизонтальных ПГ

Подавляющее число ПГ имеют менее 2% заглушенных труб. Все ПГ, которые имеют более 2% заглушенных труб, эксплуатировались при наличии меди во втором контуре.



ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар
Для развития быстрой программы Франция остановилась на натриевой технологии как основном варианте. Одновременно мы прилагаем большие усилия по развитию технологии быстрых газовых реакторов.


МНЕНИЕ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Парогенератор - очень неудобный для численного моделирования объект. "Если кто-то вам скажет, что он точно сосчитал срок службы парогенератора, не верьте ему! Сегодня это пока невозможно".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100