AtomInfo.Ru


ИБРАЭ проведёт в ноябре конференцию по атомным станциям малой мощности

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.05.2010

Институт проблем безопасного развития энергетики (ИБРАЭ) проведёт 11-12 ноября 2010 года межотраслевую межрегиональную научно-техническую конференцию "Перспектива развития системы атомных станций малой мощности (АСММ) в регионах, не имеющих централизованного электроснабжения" - "АСММ - регионам - 2010".

Организаторами конференции выступают ГК "Росатом" и РАН при поддержке Совета Федерации ФС РФ. Председатель программного комитета - академик А.А.Саркисов. В состав комитета входят директора ведущих предприятий и институтов госкорпорации и академии, первый заместитель комиссии Совета Федерации по естественным монополиям В.Е.Межевич и заместитель гендиректора ГК "Росатом" П.Г.Щедровицкий.

В цели конференции входит обсуждение стратегических решений и рекомендаций по проблемам создания системы АСММ. Участники рассмотрят методические подходы и результаты исследований по обоснованию потребностей в АСММ в регионах и предъявляемых к ним требований.

Будут затронуты также вопросы о мощностном ряде станций и типов энергоустановок, минимизации рисков и оптимизации затрат, обеспечении радиационной и экологической безопасности АСММ в местах дислокации, возможности коммерциализации перспективных проектов.

Строительство АСММ имеет важное значение для России, так как более половины территории нашей страны находится в зоне автономной электроэнергетики. При этом, именно в этой зоны сконцентрированы основные национальные - и даже мировые! - запасы углеводородов и других полезных ископаемых.

Обеспечение энергией в зоне автономной электроэнергетики ведётся многочисленными маломощными и устаревшими дизельными и мазутными энергоустановками и котельными, которые находятся в ведении местных властей и отдельных предприятий, в том числе и частных.

Их эксплуатация сопряжена со значительными организационными трудностями по доставке топлива и запчастей при Северном завозе, а также с всёвозрастающими затратами на закупку топлива и его транспортировку в условиях бездорожья и короткой навигации в Сибири. Не следует забывать об экологической ответственности за состояние территорий, загрязняемых промышленными отходами, отработанными блоками и запчастями, бочками от топлива и химикатов.

Радикальным решением проблемы могло бы стать широкое внедрение плавучих, транспортабельных и блочных АСММ. По предварительным оценкам потребность в АСММ только в регионах России составляет 2000 МВт (эл.), и это не считая экспортных возможностей.

На конференции в ИБРАЭ будут рассмотрены конкретные предложения по повышению надёжности энергообеспечения труднодоступных северных и северо-восточных регионов страны. К участию в форуме будут привлечены представители профильных институтов и КБ ГК "Росатом" и РАН, а также региональных отделов (служб) энергообеспечения.

На конференции предусматривается проведение пленарной сессии и тематических круглых столов. У участников будет возможность для представления стендовых докладов. Окончательный срок приёма заявок на участие в конференции - 1 октября 2010 года.

Детальная информация о конференции и условия регистрации доступны на сайте ИБРАЭ по ссылке http://www.ibrae.ac.ru/content/view/441/66. Электронное издание AtomInfo.Ru будет информировать читателей о ходе подготовки к конференции.

Ключевые слова: Малая энергетика


Другие новости:

Toshiba и B&W вложат деньги в завод Американская центрифуга

Корпорация USEC ждёт 2 млрд долларов госгарантий.

Обнинский филиал НИФХИ поставил пробную партию молибдена-99 в Польшу

После успеха пробной партии можно говорить о регулярных поставках за рубеж.

Ловержон останется в AREVA, несмотря на колоссальные ошибки - СМИ

Срок контракта с Ловержон окончится летом 2011 года.

Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов о вызовах и перспективах горизонтальных ПГ

Подавляющее число ПГ имеют менее 2% заглушенных труб. Все ПГ, которые имеют более 2% заглушенных труб, эксплуатировались при наличии меди во втором контуре.



ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар
Для развития быстрой программы Франция остановилась на натриевой технологии как основном варианте. Одновременно мы прилагаем большие усилия по развитию технологии быстрых газовых реакторов.


МНЕНИЕ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Парогенератор - очень неудобный для численного моделирования объект. "Если кто-то вам скажет, что он точно сосчитал срок службы парогенератора, не верьте ему! Сегодня это пока невозможно".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100