AtomInfo.Ru


Японская энергокомпания Кансай электрик посетила АЭХК

Пресс-служба АЭХК, ОПУБЛИКОВАНО 26.05.2010

23-24 мая на Ангарском электролизном химическом комбинате (входит в Топливную компанию "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом") с ознакомительным визитом побывала делегация японской энергокомпании "Кансай электрик" (Kansai Electric Power Co., Inc) во главе с исполнительным директором подразделения ядерного топливного цикла Кацуо Сакаи.

"Кансай электрик" - вторая по величине японская энергокомпания, основанная в 1951 году для производства, передачи и распределения электроэнергии. Она расположена в Осаке и поставляет электричество в несколько префектур, обслуживая более 13 млн. потребителей. Помимо атомных электростанций (11 ядерных энергоблоков) "Кансай электрик" также эксплуатирует тепловые и гидроэлектрические станции.

В региональном информационном центре Росатома японская делегация ознакомилась с деятельностью ангарского предприятия и его историей. Затем гости встретились с директором ОАО "АЭХК" Александром Белоусовым, который рассказал о месте комбината в ядерном топливном цикле и применяемых на предприятии технологиях. "Мы имеем самое современное высокотехнологичное производство - отметил он, - всегда рады сотрудничеству и открыты для диалога".

В рамках визита состоялась экскурсия на разделительный завод АЭХК, продукцией которого является гексафторид обогащенного урана.

По итогам визита японские атомщики дали высокую оценку уровню организации производства.

ОАО "АЭХК" - предприятие Госкорпорации "Росатом" с многолетним опытом работы в области производства гексафторида природного и обогащенного урана, применяемого для изготовления ядерного топлива атомных электростанций. В 2010 году предприятие войдет в Топливную компанию, формирование которой происходит на базе ОАО "ТВЭЛ".

Основной деятельностью ОАО "ТВЭЛ" является разработка, производство и реализация (включая экспорт) ядерного топлива, а также сопутствующей ядерной и неядерной продукции.

Целью создания Топливной компании является выстраивание оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла для повышения эффективности работы и конкурентоспособности на глобальном рынке продукции и услуг ЯТЦ и максимально полное удовлетворение потребностей российских и зарубежных заказчиков. На первом этапе Топливная компания объединит предприятия по производству газовых центрифуг, разделительно-сублиматные заводы и заводы по фабрикации топлива.

Ключевые слова: ЯТЦ, ТВЭЛ, Ангарск, Япония, Пресс-релизы


Другие новости:

Toshiba и B&W вложат деньги в завод Американская центрифуга

Корпорация USEC ждёт 2 млрд долларов госгарантий.

Обнинский филиал НИФХИ поставил пробную партию молибдена-99 в Польшу

После успеха пробной партии можно говорить о регулярных поставках за рубеж.

Ловержон останется в AREVA, несмотря на колоссальные ошибки - СМИ

Срок контракта с Ловержон окончится летом 2011 года.


Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов о вызовах и перспективах горизонтальных ПГ

Подавляющее число ПГ имеют менее 2% заглушенных труб. Все ПГ, которые имеют более 2% заглушенных труб, эксплуатировались при наличии меди во втором контуре.



ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар
Для развития быстрой программы Франция остановилась на натриевой технологии как основном варианте. Одновременно мы прилагаем большие усилия по развитию технологии быстрых газовых реакторов.


МНЕНИЕ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Парогенератор - очень неудобный для численного моделирования объект. "Если кто-то вам скажет, что он точно сосчитал срок службы парогенератора, не верьте ему! Сегодня это пока невозможно".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100