AtomInfo.Ru


Правительство ЮАР сохранит своё участие в атомной отрасли

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.05.2010

Государство сохранит в Южной Африке своё участие в атомной энергетике, пусть даже его доля сократится до минимума, сообщил 24 мая портал "AllAfrica.com" со ссылкой на генерального директора департамента энергетики ЮАР Нелисиве Магубане (Nelisiwe Magubane).

Магубане подтвердила, что атомная энергетика будет играть в энергобалансе страны свою роль: "Правительство Южной Африки, вплоть до самого высокого уровня, привержено атому".

Между тем, стратегия развития атомной энергетики в ЮАР должна быть "реалистичной и реализуемой". Правительство будет прикладывать усилия для создания и поддержания необходимой инфраструктуры, включая подготовку кадров, законодательную базу, регулирование, обеспечение топливом и другие важные направления.

Магубане особо остановилась на теме ядерного топлива. Наличие собственных топливных производств позволит Южной Африке более эффективно использовать собственный природный уран и "внесёт позитивный вклад в баланс платежей страны".

До кризиса ЮАР планировала построить не менее 20 ГВт(эл.) атомных блоков и объявила тендер "Nuclear-1" по выбору генподрядчика для первых двух блоков из этой серии.

Тендер "Nuclear-1" предполагал сооружение в ЮАР второй АЭС мощностью 3,2-3,4 ГВт(эл.). Участниками торгов были "Вестингауз" и AREVA, а на ранних этапах рассматривался также российский "Атомстройэкспорт". Победитель тендера автоматически получал бы преимущество при выборе поставщика реакторных технологий для программы "Fleet" (до 20 ГВт(эл.) АЭС в срок до 2025 года).

Проведение торгов было заморожено в начале декабря 2008 года накануне официального срока их завершения. В правительстве ЮАР подчёркивают, что страна не отказывается от атомной энергетики, однако АЭС будут строиться "позже и на других условиях финансирования".

Ключевые слова: Африка, ЮАР


Другие новости:

Toshiba и B&W вложат деньги в завод Американская центрифуга

Корпорация USEC ждёт 2 млрд долларов госгарантий.

Обнинский филиал НИФХИ поставил пробную партию молибдена-99 в Польшу

После успеха пробной партии можно говорить о регулярных поставках за рубеж.

Ловержон останется в AREVA, несмотря на колоссальные ошибки - СМИ

Срок контракта с Ловержон окончится летом 2011 года.


Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов о вызовах и перспективах горизонтальных ПГ

Подавляющее число ПГ имеют менее 2% заглушенных труб. Все ПГ, которые имеют более 2% заглушенных труб, эксплуатировались при наличии меди во втором контуре.



ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар
Для развития быстрой программы Франция остановилась на натриевой технологии как основном варианте. Одновременно мы прилагаем большие усилия по развитию технологии быстрых газовых реакторов.


МНЕНИЕ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Парогенератор - очень неудобный для численного моделирования объект. "Если кто-то вам скажет, что он точно сосчитал срок службы парогенератора, не верьте ему! Сегодня это пока невозможно".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100