AtomInfo.Ru


Судьбу АЭС Белльфонте решит совет директоров TVA в августе

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.05.2010

Совет директоров американской компании TVA примет решение по достройке АЭС "Белльфонте" (Bellefonte) в штате Алабама, сообщил 25 мая "Knoxville News Sentinel".

АЭС "Белльфонте" исходно состояла из двух энергоблоков с реакторами PWR мощностью по 1260 МВт(эл.) каждый. Блоки сооружались по проекту компании "Babcock & Wilcox". В 1988 году строительство было заморожено, причём степень готовности блоков составляла 88% и 58%, соответственно. По состоянию на август 2009 года, уровень готовности снизился до 55% и 35%.

В октябре 2007 года компания TVA подала в регулирующий орган заявку с просьбой разрешить строительство в Белльфонте блоков №№3-4 с реакторами AP-1000. Одновременно компания запросила о продлении лицензии на сооружение блоков №№1-2, закончившейся в 2006 году. Лицензия была продлена, но с существенными ограничениями - так, возобновление работ станет возможным только после проведения полномасштабной инспекции оборудования и зданий.

В отчёте, подготовленном специалистами TVA и предназначающемся для обсуждения на заседании совета директоров 20 августа 2010 года, рассмотрены три варианта дальнейших действий. Приоритетным пока считается достройка блока №1. Два других варианта предусматривают строительство блоков №№3-4 с AP-1000 или полный отказ от сооружения атомных блоков в Белльфонте.

Ключевые слова: АЭС, США


Другие новости:

Toshiba и B&W вложат деньги в завод Американская центрифуга

Корпорация USEC ждёт 2 млрд долларов госгарантий.

Обнинский филиал НИФХИ поставил пробную партию молибдена-99 в Польшу

После успеха пробной партии можно говорить о регулярных поставках за рубеж.

Ловержон останется в AREVA, несмотря на колоссальные ошибки - СМИ

Срок контракта с Ловержон окончится летом 2011 года.


Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов о вызовах и перспективах горизонтальных ПГ

Подавляющее число ПГ имеют менее 2% заглушенных труб. Все ПГ, которые имеют более 2% заглушенных труб, эксплуатировались при наличии меди во втором контуре.



ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар
Для развития быстрой программы Франция остановилась на натриевой технологии как основном варианте. Одновременно мы прилагаем большие усилия по развитию технологии быстрых газовых реакторов.


МНЕНИЕ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Парогенератор - очень неудобный для численного моделирования объект. "Если кто-то вам скажет, что он точно сосчитал срок службы парогенератора, не верьте ему! Сегодня это пока невозможно".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100