AtomInfo.Ru


НАЭК Энергоатом выбирает серийник

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 25.05.2010

НАЭК "Энергоатом" проводит консультации со всеми мировыми атомными гигантами с целью выбора серийного реактора под перспективное строительство атомных энергоблоков, согласно Энергостратегии до 2030 года. Технический уровень проекта серийного энергоблока АЭС будет определяться требованиями стандартов МАГАТЭ, требованиями EUR и национальной нормативно-правовой базы. Об этом сообщил первый вице-президент - технический директор компании Иван Фольтов в рамках XVIII Международной конференции по атомной энергетике, которая состоялась в г. Сиань (Китай) 18-20 мая.

Как сообщил отдел по работе со СМИ НАЭК "Энергоатом" г-н Фольтов проинформировал участников конференции о планах Украины по развитию атомной энергетики и сооружению новых ядерных мощностей. Он, в частности, отметил, что в краткосрочной перспективе НАЭК "Энергоатом" реализует проект завершения строительства энергоблоков №3 и №4 на площадке Хмельницкой АЭС, что до конца 2010 года планируется разработать и утвердить технико-экономическое обоснование строительства блоков. Завершить строительство энергоблоков планируется в 2015 г.

Кроме того, для использования ресурсов существующих площадок АЭС изучаются возможности их расширения. По словам Фольтова, Компания также работает над изучением потребностей энергосистемы Украины и особенностей площадок для размещения АЭС. Поскольку дальнейшее сооружение новых и замещающих генерирующих мощностей нуждается в выборе серийного проекта энергоблока АЭС, "Энергоатом" проводит консультации по использованию разработок с мировыми компаниями-производителями такими как "Росатом" (Россия), AECL (Канада), KEPCO (Корея), АRЕVA, Westinghouse и т.д. До объявления тендера на закупку технического проекта, Компания будет проводить консультации и с другими компаниями-производителями.

Использование серийного проекта позволит достичь максимальной экономии за счет унификации проектов и процедур их реализации, снижения стоимости оборудования и строительства, увеличения доли национальных производителей.

Он также проинформировал участников форума о том, что Министерство топлива и энергетики при участии НАЭК "Энергоатом" планирует завершить разработку кадастра площадок для АЭС в 2011 году. Ориентируясь на этот кадастр, "Энергоатом" выберет атомные установки, которые могут быть использованы в условиях Украины.

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Кристал Ривер - плохой фон для AP-1000

Трещина в контейнменте PWR - повод вспомнить о модульном AP-1000.

Обнинский филиал НИФХИ поставил пробную партию молибдена-99 в Польшу

После успеха пробной партии можно говорить о регулярных поставках за рубеж.

Ловержон останется в AREVA, несмотря на колоссальные ошибки - СМИ

Срок контракта с Ловержон окончится летом 2011 года.


Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов о вызовах и перспективах горизонтальных ПГ

Подавляющее число ПГ имеют менее 2% заглушенных труб. Все ПГ, которые имеют более 2% заглушенных труб, эксплуатировались при наличии меди во втором контуре.



ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар
Для развития быстрой программы Франция остановилась на натриевой технологии как основном варианте. Одновременно мы прилагаем большие усилия по развитию технологии быстрых газовых реакторов.


МНЕНИЕ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Парогенератор - очень неудобный для численного моделирования объект. "Если кто-то вам скажет, что он точно сосчитал срок службы парогенератора, не верьте ему! Сегодня это пока невозможно".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100