AtomInfo.Ru


Иран пересмотрит соглашения по урану в случае введения новых санкций СБ ООН - посол в РФ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.05.2010

Новые санкции, наложенные на Иран, заставят его пересмотреть тегеранское соглашение по обогащению урана, заявил во вторник в Москве посол республики Иран в России Саджади Махмуд Реза.

По словам посла, Совет Безопасности ООН должно воспользоваться тегеранским соглашением, а не говорить о новых санкциях.

"Если же по отношению к Ирану будут приняты новые санкции, иранской общественности станет ясно, что у международной "шестерки" имеется лишь злой умысел и они преследуют только политические мотивы. Все это заставит нас пересмотреть Тегеранское соглашение", - заявил иранский посол.

Трехсторонняя договоренность об обмене урана была достигнута 17 мая на встрече в Тегаране между Ираном, Турцией и Бразилией. Обмен, согласно документу, будет осуществляться на турецкой территории. В рамках соглашения Иран готов отправить в Турцию 1,2 тонны своего низкообогащенного урана, чтобы получить взамен 120 килограммов обогащенного до 20% ядерного топлива.

Иран уже передал МАГАТЭ письмо с договоренностями производить за рубежом обмен иранского низкообогащенного урана на обогащенный.

На следующий день после подписания в Тегеране трехстороннего соглашения об обмене иранского урана, 18 мая, госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила о том, что Вашингтон, Москва и Пекин достигли договоренности по новой резолюции СБ ООН по Ирану.

В отношении Ирана действуют уже пять резолюций СБ, в том числе три санкционные, требующие от Тегерана приостановки обогащения урана. Сейчас в СБ ООН по инициативе США, после долгих переговоров "шестерки" (РФ, США, КНР, Великобритания, Франция, Германия), внесен проект еще одной санкционной резолюции, который теперь будет обсуждаться в рамках Совбеза с участием других его членов, в том числе Турции и Бразилии - новых посредников в урегулировании иранской ядерной проблемы.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран


Другие новости:

Кристал Ривер - плохой фон для AP-1000

Трещина в контейнменте PWR - повод вспомнить о модульном AP-1000.

Обнинский филиал НИФХИ поставил пробную партию молибдена-99 в Польшу

После успеха пробной партии можно говорить о регулярных поставках за рубеж.

Ловержон останется в AREVA, несмотря на колоссальные ошибки - СМИ

Срок контракта с Ловержон окончится летом 2011 года.


Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов о вызовах и перспективах горизонтальных ПГ

Подавляющее число ПГ имеют менее 2% заглушенных труб. Все ПГ, которые имеют более 2% заглушенных труб, эксплуатировались при наличии меди во втором контуре.



ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар
Для развития быстрой программы Франция остановилась на натриевой технологии как основном варианте. Одновременно мы прилагаем большие усилия по развитию технологии быстрых газовых реакторов.


МНЕНИЕ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Парогенератор - очень неудобный для численного моделирования объект. "Если кто-то вам скажет, что он точно сосчитал срок службы парогенератора, не верьте ему! Сегодня это пока невозможно".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100