AtomInfo.Ru


Кристал Ривер - плохой фон для AP-1000

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.05.2010

Американская АЭС "Кристал Ривер" вернётся к работе не ранее третьего квартала. Трёхмесячный останов на ППР и замену парогенераторов растянулся на год из-за трещины, обнаруженной в бетонном контейнменте.

Компания-владелец "Progress Energy" уверена, что причин для беспокойства нет, и за нынешними событиями не скрывается ничего серьёзного. Эксперты из зелёных и антиатомных организаций с таким выводом, естественно, не согласны и экстраполируют проблемы "Кристал Ривер" на новые проекты AP-1000.

Трещина на "Кристал Ривер"

Станция "Кристал Ривер-3", или просто "Кристал Ривер", состоит из одного блока с реактором PWR мощностью 838 МВт(эл.), сданного в коммерческую эксплуатацию в марте 1977 года.

На одной площадке с атомным блоком расположены четыре тепловых станции, причём атомный блок пускался в этом комплексе третьим по счёту, чем и обусловлено его официальное название "Кристал Ривер-3".

26 сентября 2009 года блок был остановлен на ППР сроком до 19 декабря. Помимо стандартных работ, на этот период была запланирована замена парогенераторов. В этих целях, в бетонном и стальном контейнментах было проделано транспортное отверстие.

Размер отверстия в бетонном контейнменте составлял 25 на 27 футов. Размер отверстия в стальном контейнменте - 23 фута 6 дюймов на 24 фута 9 дюймов.

Транспортное отверстие (примерно на полувысоте контейнмента) для замены ПГ,
фото "Progress Energy"

Порядок удаления бетона и стали, фото "Progress Energy"

В октябре оперативный персонал обнаружил появление трещины в бетонном контейнменте. О случившемся были немедленно поставлены в известность регуляторы, и началось выяснение причин образования дефекта.

Трещина прошла по предварительно напряжённой арматуре бетонного контейнмента. Она отстоит от внешней поверхности бетона примерно на один фут и затрагивает большие участки сверху и снизу транспортного отверстия.

Внешний вид трещины, фото "Progress Energy"

Схематичное изображение трещины (вид спереди), рисунок "Progress Energy"

Область трещины (обведена жёлтым контуром), фото "Progress Energy"

Для расследования инцидента был создан комитет, в состав которого вошли опытные специалисты, в том числе, независимые эксперты. К расчётным и экспериментальным анализам были привлечены сторонние фирмы, включая "Worley Parsons", "Bechtel" и группу AREVA.

Состояние бетона изучалось при помощи различных методик неразрушающего контроля. Было подтверждено, что расслоение бетона имеет место быть только в окрестностях транспортного отверстия.

В расчётах учитывалось 75 факторов, способных повлиять на состояние бетона, начиная от естественного старения бетона и его взаимодействия с арматурой и до различных внешних событий. 65 из них были отсеяны в ходе анализа.

Предварительное заключение, к которому пришли эксперты, гласит - образование трещины связано с мероприятиями, проводившимися при формировании транспортного отверстия. Претензий к проекту энергоблока выдвинуто не было.

Последствия для AP-1000

Но события на АЭС "Кристал Ривер" могут иметь неожиданные последствия для нового проекта американских легководных реакторов - AP-1000, предлагаемого компанией "Westinghouse".

"Westinghouse" ведёт затянувшийся спор с регуляторами США и нескольких европейских стран по поводу надёжности контейнмента AP-1000. В американском атомнадзоре не считают убедительными доводы в пользу конструкции контейнмента, представленные проектантами "Westinghouse", и требуют от них дополнительных обоснований.

В проекте AP-1000 принята модульная структура для контейнмента. По замыслу разработчиков, это позволит удешевить и ускорить строительство. Регуляторы требуют доказательств, что модульное исполнение контейнмента - по определению более слабое, чем традиционные бетонные контейнменты блоков PWR - обеспечит выполнение возлагаемых на гермооболочки защитных функций.

В октябре прошлого года группа активистов обратилась к министерству энергетики США с призывом "немедленно прекратить" выдачу госгарантий на блоки с реакторами AP-1000 в связи с тем, что у данного проекта имеются серьёзные проблемы. Регуляторы начинают понимать, что использование в проектах ядерных реакторов непроверенных и не доказанных на практике технических решений чревато повышенными рисками, считают активисты.

В том, что против AP-1000 выступают зелёные и часть нераспространенцев, нет ничего удивительного. Но на сей раз к их обращению примкнул бывший член комиссии по ядерному регулированию США Питер Брэдфорд. Он напомнил, что ошибки в атомных проектах могут дорого обойтись американским налогоплательщикам.

Хотя формально между инцидентом на "Кристал Ривер" и проектными решениями AP-1000 нет прямой связи, в реальности американские регуляторы такую параллель проводят.

Действительно, если на АЭС с PWR сплошной бетонный контейнмент выдержал всего лишь 30 с небольшим лет, то что можно ожидать от более слабого модульного контейнмента AP-1000? Особенно если учесть, что реакторное здание AP-1000 должно простоять 60 и более лет, и в нём так же, как и на "Кристал Ривер" потребуется в будущем прорезать отверстия для замены вышедшего из строя тяжёлого оборудования.

Ключевые слова: США, Безопасность, AP-1000


Другие новости:

Станислав Давиденко о проблемах управления сроком службы ПГ АЭС с ВВЭР

Пленарный доклад семинара в ОКБ "Гидропресс".

Обнинский филиал НИФХИ поставил пробную партию молибдена-99 в Польшу

После успеха пробной партии можно говорить о регулярных поставках за рубеж.

Ловержон останется в AREVA, несмотря на колоссальные ошибки - СМИ

Срок контракта с Ловержон окончится летом 2011 года.

Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов о вызовах и перспективах горизонтальных ПГ

Подавляющее число ПГ имеют менее 2% заглушенных труб. Все ПГ, которые имеют более 2% заглушенных труб, эксплуатировались при наличии меди во втором контуре.



ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар
Для развития быстрой программы Франция остановилась на натриевой технологии как основном варианте. Одновременно мы прилагаем большие усилия по развитию технологии быстрых газовых реакторов.


МНЕНИЕ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Парогенератор - очень неудобный для численного моделирования объект. "Если кто-то вам скажет, что он точно сосчитал срок службы парогенератора, не верьте ему! Сегодня это пока невозможно".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100