AtomInfo.Ru


Обмен ядерных материалов должен привести к решению проблемы Ирана - генсек ООН

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.05.2010

Обмен ядерными материалами, о котором Иран договорился при посредничестве Бразилии и Турции, должен послужить созданию доверия при решении иранской ядерной проблемы и привести к ее дипломатическому решению, заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на пресс-конференции в штаб-квартире организации в Нью-Йорке в понедельник.

"Эта договоренность является важной, и я надеюсь, что она откроет путь к нахождению переговорного решения иранской ядерной проблемы. Я высоко ценю дипломатическую инициативу Бразилии и Турции и надеюсь, что она приведет к переговорному решению, если за ней последуют действия в рамках МАГАТЭ", - сказал Пан Ги Мун.

Он сообщил, что говорил по телефону с гендиректором МАГАТЭ Юкия Амано, который также заявил о надежде на решение иранской проблемы. Накануне Иран направил письмо в МАГАТЭ, в котором сообщил о действиях по передаче урана в обмен на ядерное топливо.

"Это предложение теперь должны оценить МАГАТЭ и все заинтересованные стороны. Если оно будет принято и выполнено, оно могло бы послужить важной мерой доверия и открыть дорогу к решению иранской ядерной проблемы", - сказал генсек ООН.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран


Другие новости:

Станислав Давиденко о проблемах управления сроком службы ПГ АЭС с ВВЭР

Пленарный доклад семинара в ОКБ "Гидропресс".

Обнинский филиал НИФХИ поставил пробную партию молибдена-99 в Польшу

После успеха пробной партии можно говорить о регулярных поставках за рубеж.

Ловержон останется в AREVA, несмотря на колоссальные ошибки - СМИ

Срок контракта с Ловержон окончится летом 2011 года.


Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов о вызовах и перспективах горизонтальных ПГ

Подавляющее число ПГ имеют менее 2% заглушенных труб. Все ПГ, которые имеют более 2% заглушенных труб, эксплуатировались при наличии меди во втором контуре.



ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар
Для развития быстрой программы Франция остановилась на натриевой технологии как основном варианте. Одновременно мы прилагаем большие усилия по развитию технологии быстрых газовых реакторов.


МНЕНИЕ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Парогенератор - очень неудобный для численного моделирования объект. "Если кто-то вам скажет, что он точно сосчитал срок службы парогенератора, не верьте ему! Сегодня это пока невозможно".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100