AtomInfo.Ru


Ледокол Россия дойдет до станции СП-37 через три-четыре дня

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.05.2010

Атомный ледокол "Россия" может дойти до ледовой дрейфующей станции "Северный полюс-37" через три-четыре дня, сообщил в понедельник РИА Новости по телефону пресс-секретарь Арктического и антарктического НИИ Росгидромета Сергей Балясников.

"Сейчас у них достаточно тяжелый лед, они вошли в ледовый бассейн, который состоит из тяжелых льдов, молодых льдов, скорость их достаточно низкая. Они пользуются вертолетом для ледовой разведки. Пока такого большого прогресса нет", - сказал собеседник агентства.

По его мнению, ледоколу нужно еще "по крайней мере, от трех до четырех дней", чтобы добраться до станции, однако не исключено, что это произойдет и быстрее: ледовая разведка может обнаружить канал свободной воды, тогда они могут быстро продвинуться вперед.

Атомный ледокол "Россия" вышел в океан для эвакуации дрейфующей арктической станции СП-37 15 мая. Ранее предполагалось, что станция СП-37 продолжит свою работу и в следующий сезон, поскольку льдина, где она находилась, попала в "циркуляцию" - она не "пошла" в пролив Фрама, а попала в канадский сектор Арктики, где теоретически могла продержаться еще год.

Однако уже в конце апреля стало ясно, что льдина разрушается, и начало операции по эвакуации станции было намечено на середину мая. Руководители российской Высокоширотной арктической экспедиции заявляли, что новая станция в 2010 году уже не будет высажена.

По словам Балясникова, на станции готовятся к погрузке, которая может занять около пяти суток."Ледовая обстановка на станции по-прежнему остается сложной, льдина, на которой находится лагерь, расколота", - сказал он.

Ключевые слова: Атомоходы


Другие новости:

Станислав Давиденко о проблемах управления сроком службы ПГ АЭС с ВВЭР

Пленарный доклад семинара в ОКБ "Гидропресс".

Обнинский филиал НИФХИ поставил пробную партию молибдена-99 в Польшу

После успеха пробной партии можно говорить о регулярных поставках за рубеж.

Ловержон останется в AREVA, несмотря на колоссальные ошибки - СМИ

Срок контракта с Ловержон окончится летом 2011 года.


Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов о вызовах и перспективах горизонтальных ПГ

Подавляющее число ПГ имеют менее 2% заглушенных труб. Все ПГ, которые имеют более 2% заглушенных труб, эксплуатировались при наличии меди во втором контуре.



ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар
Для развития быстрой программы Франция остановилась на натриевой технологии как основном варианте. Одновременно мы прилагаем большие усилия по развитию технологии быстрых газовых реакторов.


МНЕНИЕ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Парогенератор - очень неудобный для численного моделирования объект. "Если кто-то вам скажет, что он точно сосчитал срок службы парогенератора, не верьте ему! Сегодня это пока невозможно".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100