AtomInfo.Ru


В Литве утвердили план строительства новой АЭС

БалтИнфо, ОПУБЛИКОВАНО 24.05.2010

В Литве утвержден детальный план, в котором предусмотрены участки, необходимые для строительства новой АЭС и окончательного закрытия снятой с эксплуатации Игналинской АЭС (ИАЭС), сообщает "Литовский курьер".

"Сформирована часть имущественного вклада Литвы в проект строительства АЭС, и ясно определены территории двух реализуемых рядом проектов - строительства новой АЭС и закрытия ИАЭС", - заявил министр энергетики Арвидас Сякмокас.

В детальном плане предусмотрено место для комплекса по обработке и хранению твердых радиоактивных отходов, для хранилища, в котором будут находиться малорадиоактивные отходы в течение непродолжительного времени, и для временного хранилища отработанного топлива с ИАЭС, а также место для железной дороги спецназначения.

Напомним, что министерство энергетики ищет потенциальных стратегических инвесторов для реализации проекта новой АЭС. Ожидается, что новая АЭС могла бы быть запущена в 2018-2020 годах.

Отметим, что новая АЭС будет построена взамен Ингалинской АЭС, закрыть которую планируется к 2020 году. Однако этот проект испытывает нехватку финансирования.

Недавно в Генпрокуратуру Литвы поступил запрос депутата Сейма Литвы Рокаса Жилинскаса, который предлагает выяснить, не имели ли место в процессе деятельности Игналинской АЭС факты злоупотребления и преступной небрежности.

В частности, есть сведения о том, что использовавшийся на станции сервопривод - устройство, регулирующее работу атомного реактора, - был фактически украден с Ленинградской АЭС.

Сейчас работы по закрытию остановленной 31 декабря 2009 года Игналинской атомной электростанции (ИАЭС) в Литве в критическом состоянии. Основные проекты, на которые уже не хватает денег, опаздывают на три года.

Ключевые слова: Восточная Европа, Литва


Другие новости:

Станислав Давиденко о проблемах управления сроком службы ПГ АЭС с ВВЭР

Пленарный доклад семинара в ОКБ "Гидропресс".

Обнинский филиал НИФХИ поставил пробную партию молибдена-99 в Польшу

После успеха пробной партии можно говорить о регулярных поставках за рубеж.

Ловержон останется в AREVA, несмотря на колоссальные ошибки - СМИ

Срок контракта с Ловержон окончится летом 2011 года.


Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов о вызовах и перспективах горизонтальных ПГ

Подавляющее число ПГ имеют менее 2% заглушенных труб. Все ПГ, которые имеют более 2% заглушенных труб, эксплуатировались при наличии меди во втором контуре.



ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар
Для развития быстрой программы Франция остановилась на натриевой технологии как основном варианте. Одновременно мы прилагаем большие усилия по развитию технологии быстрых газовых реакторов.


МНЕНИЕ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Парогенератор - очень неудобный для численного моделирования объект. "Если кто-то вам скажет, что он точно сосчитал срок службы парогенератора, не верьте ему! Сегодня это пока невозможно".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100