AtomInfo.Ru


Мы хотим переделить рынки в нашу пользу - Полтевский

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.05.2010

НТЦ Топливной компании "ТВЭЛ" создаётся для содействия разработке и реализации инновационных предложений, научно-технологических проектов, направленных на создание наукоёмкой и конкурентоспособной продукции, доведении её до потребителя. Об этом заявил директор научно-технического центра (НТЦ) ТК "ТВЭЛ" Кирилл Полтевский в интервью, опубликованном на сайте компании.

"Создаётся центр именно сегодня не случайно. Мировая экономика развивается по синусоиде. Сначала - динамичный подъём, связанный с разработкой и вводом в производство новых продуктов. Затем - достижение максимума, когда производство этих продуктов доводится до массового производства и даёт масштабный финансовый результат - это эпоха финансового бума. Затем - спад и финансовый кризис, которые происходят из-за того, что финансовый масштаб становится необеспечен реальными производственными достижениями", - сказал Полтевский.

"После кризиса наступает новый подъём, для обеспечения которого снова требуется создавать новые продукты и новые производства. Мне кажется, что мы находимся в этой переломной точке, когда будут снова масштабно создаваться новые продукты и различные страны и их корпорации уже меняют привычный, но переставший ехать финансовый локомотив на локомотив научно-технический", - полагает Полтевский.

"В этом ключе и конкурентная борьба также смещается с финансового на научно-техническое поле… Мы хотим в этой конкурентной борьбе выиграть. Мы хотим переделить рынки в нашу пользу. Мы проиграли в 90-х - на предыдущем этапе гонки, когда надо было ехать на финансовом локомотиве. Мы хотим выиграть гонку на новом этапе. И именно из-за того, что этот этап - научно-технологический, в котором мы были традиционно сильны - убежден, что у нас есть хорошие шансы для реванша", - уверен директор НТЦ.

"ОАО "ТВЭЛ" входит в состав Госкорпорации "Росатом". Основной деятельностью ОАО "ТВЭЛ" является разработка, производство и реализация (включая экспорт) ядерного топлива, а также сопутствующей ядерной и неядерной продукции. В соответствии с решением Госкорпорации "Росатом" на базе ОАО "ТВЭЛ" проходит формирование топливной компании.

Ключевые слова: ТВЭЛ, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Станислав Давиденко о проблемах управления сроком службы ПГ АЭС с ВВЭР

Пленарный доклад семинара в ОКБ "Гидропресс".

Обнинский филиал НИФХИ поставил пробную партию молибдена-99 в Польшу

После успеха пробной партии можно говорить о регулярных поставках за рубеж.

Ловержон останется в AREVA, несмотря на колоссальные ошибки - СМИ

Срок контракта с Ловержон окончится летом 2011 года.


Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов о вызовах и перспективах горизонтальных ПГ

Подавляющее число ПГ имеют менее 2% заглушенных труб. Все ПГ, которые имеют более 2% заглушенных труб, эксплуатировались при наличии меди во втором контуре.



ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар
Для развития быстрой программы Франция остановилась на натриевой технологии как основном варианте. Одновременно мы прилагаем большие усилия по развитию технологии быстрых газовых реакторов.


МНЕНИЕ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Парогенератор - очень неудобный для численного моделирования объект. "Если кто-то вам скажет, что он точно сосчитал срок службы парогенератора, не верьте ему! Сегодня это пока невозможно".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100