AtomInfo.Ru


ТВЭЛ и Роснано готовят 20 совместных проектов - глава НТЦ ТВЭЛ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.05.2010

Топливная компания (ТК) ОАО "ТВЭЛ" и госкорпорация "Роснано" прорабатывают 20 совместных проектов, пять из них близки к утверждению наблюдательным советом госкорпорации, заявил директор Научно-технического центра (НТЦ) "ТВЭЛа" Кирилл Полтевский в интервью, опубликованном на сайте топливной компании.

По его словам, среди этих проектов есть относящиеся к контуру ТК и разрабатываемые совместно с другими организациями госкорпорации "Росатом".

"Вообще, НТЦ "ТВЭЛа" определен в качестве центра ответственности по всем проектам "Росатома" с "Роснано". Эти проекты находятся на разных стадиях реализации, но наиболее близки к завершению пять из них. Мы планируем, что они будут осуществлены в этом году. Но я имею в виду не финальную стадию их реализации, а степень готовности к этому, а именно - утверждение наблюдательным советом "Роснано". К этому моменту уже сформулированы условия сделки, разработан бизнес-план, достигнуты с партнером договоренности по реализации проекта, практически готовы к подписанию инвестиционные соглашения", - сказал глава НТЦ.

Полтевский сообщил, что два из пяти проектов "инициированы и начинаются на площадке ОАО "ВНИИНМ".

"Это проекты по нанопрокрытиям и нанопроводам. Они базируются на собственном технологическом знании ВНИИНМ, на традиционной силе института в таких областях как материаловедение и химия. Кстати, я вообще уверен, что именно традиционные НИИ станут основными игроками нового научно-технологического подъема", - добавил он.

Ключевые слова: ТВЭЛ, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Станислав Давиденко о проблемах управления сроком службы ПГ АЭС с ВВЭР

Пленарный доклад семинара в ОКБ "Гидропресс".

Обнинский филиал НИФХИ поставил пробную партию молибдена-99 в Польшу

После успеха пробной партии можно говорить о регулярных поставках за рубеж.

Ловержон останется в AREVA, несмотря на колоссальные ошибки - СМИ

Срок контракта с Ловержон окончится летом 2011 года.


Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов о вызовах и перспективах горизонтальных ПГ

Подавляющее число ПГ имеют менее 2% заглушенных труб. Все ПГ, которые имеют более 2% заглушенных труб, эксплуатировались при наличии меди во втором контуре.



ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар
Для развития быстрой программы Франция остановилась на натриевой технологии как основном варианте. Одновременно мы прилагаем большие усилия по развитию технологии быстрых газовых реакторов.


МНЕНИЕ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Парогенератор - очень неудобный для численного моделирования объект. "Если кто-то вам скажет, что он точно сосчитал срок службы парогенератора, не верьте ему! Сегодня это пока невозможно".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100