AtomInfo.Ru


Чешские предприятия смогут поставить тяжёлое оборудование для МИР-1200

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.05.2010

Предприятия Чехии и Словакии могут взять на себя изготовление основного оборудования для блоков №№3-4 АЭС "Темелин" в том случае, если международный консорциум "МИР-1200" одержит победу в тендере на их строительство. Об этом говорится в статье Романа Здебора ("Skoda JS"), опубликованной в свежем номере журнала "All for Power".

Корпуса реакторов для проекта МИР-1200 могут быть выпущены на заводе "Skoda JS". Изготовителями парогенераторов ПГВ-МКП может стать завод в Витковице. Трубы и арматура могут быть сделана в "Modranske potrubni", вентиляционное оборудование - в "ZVVZ Milevsko", системы контроля и управления - в "PPA Bratislava" или "ZAT Pribram", кабели и электрооборудование - в различных чешских фирмах, говорится в статье.

На блоках с МИР-1200 могут быть установлены турбины производства как ЛМЗ, так и чешской "Skoda Power". Окончательный выбор турбины должен быть сделан после консультаций с заказчиком, отмечается в статье.

МИР-1200 - проект энергоблока на базе "АЭС-2006", продвигаемый одноимённым консорциумом в составе "Skoda JS", "Атомстройэкспорта" и ОКБ "Гидропресс". Проект участвует в международном тендере на строительство двух блоков АЭС "Темелин" с перспективой расширения тендера ещё на три блока в Чехии и Словакии.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Чехия, Шкода-ЯМ, АЭС Темелин


Другие новости:

Лёсобетон родом из Козлодуя

Интервью с участниками национального движения русофилов Болгарии - ветеранами АЭС "Козлодуй".

Обнинский филиал НИФХИ поставил пробную партию молибдена-99 в Польшу

После успеха пробной партии можно говорить о регулярных поставках за рубеж.

Ловержон останется в AREVA, несмотря на колоссальные ошибки - СМИ

Срок контракта с Ловержон окончится летом 2011 года.


Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов о вызовах и перспективах горизонтальных ПГ

Подавляющее число ПГ имеют менее 2% заглушенных труб. Все ПГ, которые имеют более 2% заглушенных труб, эксплуатировались при наличии меди во втором контуре.



ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар
Для развития быстрой программы Франция остановилась на натриевой технологии как основном варианте. Одновременно мы прилагаем большие усилия по развитию технологии быстрых газовых реакторов.


МНЕНИЕ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Парогенератор - очень неудобный для численного моделирования объект. "Если кто-то вам скажет, что он точно сосчитал срок службы парогенератора, не верьте ему! Сегодня это пока невозможно".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100