AtomInfo.Ru


Зелёные недовольны выделением компенсации Болгарии за закрытие блоков Козлодуя

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.05.2010

Европарламент одобрил выделение Болгарии дополнительной компенсации в размере 300 миллионов евро за закрытие блоков №№1-4 АЭС "Козлодуй". Этот шаг, как сообщает 21 мая газета "Сега", был встречен с большим неудовольствием во фракции зелёных.

За резолюцию, предусматривающую выделение болгарам дополнительных средств, проголосовало 518 парламентариев. Против было 17 человек, воздержалось 73.

Оговоренная сумма будет выдана Болгарии равными траншами в течение четырёх лет (2010-2013 годы), причём 180 миллионов евро должны быть потрачены для поддержки программы по выводу из эксплуатации, а оставшиеся 120 миллионов евро - для финансирования мероприятий по повышению энергоэффективности и энергосбережения.

Депутаты Европарламента также подчеркнули, что преждевременное закрытие четырёх реакторов на АЭС "Козлодуй" привело к дальнейшему увеличению выбросов парниковых газов, так что Болгарии необходимо предпринять меры, направленные на сокращение выбросов углекислого газа.

Ребекка Хармс, сопредседатель фракции зелёных в Европарламенте, обвинила своих коллег в том, что они работают "поверхностно". Ещё до голосования она выступала против выделения дополнительной компенсации и резко критиковала подготовленные парламентом документы по данному вопросу.

Хармс требует от Болгарии, в первую очередь, построить собственное хранилище ОЯТ АЭС "Козлодуй" и отказаться от их вывоза в Россию. До голосования различные политические группы в Европарламенте высказывали готовность поддержать требования зелёных, но в момент принятия решения их поддержка "вдруг испарилась".

"Этот факт демонстрирует поверхностный подход к работе, которым страдают некоторые депутаты Европарламента от новых государств-членов, располагающих атомной энергетикой", - говорит Хармс. Они не знают, как нужно обращаться с ОЯТ, и предпочитают отправлять его в Россию, снимая, тем самым, с себя ответственность за его судьбу, добавила представитель фракции зелёных.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Экономика, АЭС Козлодуй, ОЯТ, Болгария


Другие новости:

Лёсобетон родом из Козлодуя

Интервью с участниками национального движения русофилов Болгарии - ветеранами АЭС "Козлодуй".

Ловержон останется в AREVA, несмотря на колоссальные ошибки - СМИ

Срок контракта с Ловержон окончится летом 2011 года.

Уран из Намибии, возможно, будет поставляться в Турцию - Кириенко

Россия готова вложить в намибийские урановые рудники 1 млрд долларов.


Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов о вызовах и перспективах горизонтальных ПГ

Подавляющее число ПГ имеют менее 2% заглушенных труб. Все ПГ, которые имеют более 2% заглушенных труб, эксплуатировались при наличии меди во втором контуре.



ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар
Для развития быстрой программы Франция остановилась на натриевой технологии как основном варианте. Одновременно мы прилагаем большие усилия по развитию технологии быстрых газовых реакторов.


МНЕНИЕ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Парогенератор - очень неудобный для численного моделирования объект. "Если кто-то вам скажет, что он точно сосчитал срок службы парогенератора, не верьте ему! Сегодня это пока невозможно".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100