AtomInfo.Ru


USEC приветствует выделение госгарантий под завод группы AREVA

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.05.2010

Корпорация USEC не выглядит расстроенной тем фактом, что министерство энергетики США выдало госгарантии под строительство на территории страны обогатительного завода силами французской группы AREVA.

В заявлении для прессы, сделанном пресс-секретарём USEC Полом Джакобсоном и распространённом многими американскими региональными СМИ, приветствуется сам факт, что министерство признало необходимость расширения американских возможностей по обогащению урана.

Джакобсон напомнил, что группе AREVA выделены гарантии на сумму 2 миллиарда долларов, но ещё точно такая же сумма, предназначенная для поддержки американского ЯТЦ, пока остаётся нераспределённой.

Комментируя положение дел в проекте "Американская центрифуга" - строительстве центрифужного завода в Пайктоне - Джакобсон сказал: "Мы достигли значительного прогресса".

В настоящее время, Соединённые Штаты почти полностью зависят от импортных поставок обогащённого урана, так как США не располагают собственными коммерческими центрифужными заводами. Первым таким предприятием на американской территории может стать завод NEF, сооружаемый консорциумом URENCO.

Группа AREVA, добившаяся госгарантий от американского правительства, планирует построить центрифужный завод в штате Айдахо. А альянс в составе "General Electric", "Hitachi" и "Cameco" намерен развивать в США коммерческое лазерное обогащение урана.

Ключевые слова: ЯТЦ, США, USEC, AREVA


Другие новости:

Лёсобетон родом из Козлодуя

Интервью с участниками национального движения русофилов Болгарии - ветеранами АЭС "Козлодуй".

Ловержон останется в AREVA, несмотря на колоссальные ошибки - СМИ

Срок контракта с Ловержон окончится летом 2011 года.

Уран из Намибии, возможно, будет поставляться в Турцию - Кириенко

Россия готова вложить в намибийские урановые рудники 1 млрд долларов.


Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов о вызовах и перспективах горизонтальных ПГ

Подавляющее число ПГ имеют менее 2% заглушенных труб. Все ПГ, которые имеют более 2% заглушенных труб, эксплуатировались при наличии меди во втором контуре.



ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар
Для развития быстрой программы Франция остановилась на натриевой технологии как основном варианте. Одновременно мы прилагаем большие усилия по развитию технологии быстрых газовых реакторов.


МНЕНИЕ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Парогенератор - очень неудобный для численного моделирования объект. "Если кто-то вам скажет, что он точно сосчитал срок службы парогенератора, не верьте ему! Сегодня это пока невозможно".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100