AtomInfo.Ru


Размер буферной зоны вокруг АЭС Харипур будет сокращён

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.05.2010

Департамент атомной энергии Индии сократил размеры буферной зоны будущей АЭС "Харипур" в штате Западная Бенгалия, передало в субботу агентство PTI.

"Мы постановили сократить размер буферной зоны вокруг АЭС "Харипур". Благодаря использованию новых технологий, ограничения на деятельность будут введены на расстоянии 1 км от станции, а не 1,6 км, как говорилось ранее", - заявил глава департамента Шрикумар Банерджи.

Он добавил также, что точное место расположения АЭС "Харипур" пока не определено.

АЭС в Западной Бенгалии будет строиться по российской технологии. На станции должны быть установлены шесть блоков с реакторами ВВЭР. Сооружение станции начнётся после завершения строительства АЭС "Куданкулам".

Местные жители в районах, прилегающих к месту, которое отведено под строительство АЭС "Харипур", выступают категорически против проекта, так как не согласны с размерами компенсаций за отчуждаемые земли и опасаются негативных последствий для рыболовства.

Среди оппонентов АЭС "Харипур" есть легальные политические партии, борющиеся за приход к власти в штате, а также организации маоистов, ведущие вооружённую борьбу против индийского правительства.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия


Другие новости:

Лёсобетон родом из Козлодуя

Интервью с участниками национального движения русофилов Болгарии - ветеранами АЭС "Козлодуй".

Уран из Намибии, возможно, будет поставляться в Турцию - Кириенко

Россия готова вложить в намибийские урановые рудники 1 млрд долларов.

Заявка на сертифицирование Hyperion в США будет подана в течение года

Российские специалисты сомневаются в успехе американцев.


Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов о вызовах и перспективах горизонтальных ПГ

Подавляющее число ПГ имеют менее 2% заглушенных труб. Все ПГ, которые имеют более 2% заглушенных труб, эксплуатировались при наличии меди во втором контуре.



ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар
Для развития быстрой программы Франция остановилась на натриевой технологии как основном варианте. Одновременно мы прилагаем большие усилия по развитию технологии быстрых газовых реакторов.


МНЕНИЕ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Парогенератор - очень неудобный для численного моделирования объект. "Если кто-то вам скажет, что он точно сосчитал срок службы парогенератора, не верьте ему! Сегодня это пока невозможно".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100