AtomInfo.Ru


Иран в понедельник уведомит МАГАТЭ о готовности к обмену ураном

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.05.2010

Иран направит в понедельник официальное извещение в МАГАТЭ по поводу соглашения об обмене ураном, подписанного между ИРИ, Турцией и Бразилией, передало в пятницу агентство IRNA.

"После совместного заявления Ирана, Турции и Бразилии, постоянный представитель Ирана в МАГАТЭ заявил о готовности страны направить письмо в МАГАТЭ", - говорится в сообщении.

"В понедельник во время встречи с главой МАГАТЭ Юкией Амано письмо будет передано официально", - отмечает агентство.

Иран, Турция и Бразилия договорились ранее об обмене части иранского низкообогащённого урана на топливо для исследовательского реактора TRR в Тегеране. Иранский уран до прибытия топлива будет храниться на территории Турции, причём первая его партия должна быть перевезена в Турцию через месяц после вступления соглашения в силу.

Топливо для TRR должны предоставить страны, входящие в так называемую Венскую группу (Россия, Франция, США). В группу также входит МАГАТЭ, под чьим контролем будет происходить обмен.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран, МАГАТЭ


Другие новости:

Лёсобетон родом из Козлодуя

Интервью с участниками национального движения русофилов Болгарии - ветеранами АЭС "Козлодуй".

Уран из Намибии, возможно, будет поставляться в Турцию - Кириенко

Россия готова вложить в намибийские урановые рудники 1 млрд долларов.

Заявка на сертифицирование Hyperion в США будет подана в течение года

Российские специалисты сомневаются в успехе американцев.


Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов о вызовах и перспективах горизонтальных ПГ

Подавляющее число ПГ имеют менее 2% заглушенных труб. Все ПГ, которые имеют более 2% заглушенных труб, эксплуатировались при наличии меди во втором контуре.



ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар
Для развития быстрой программы Франция остановилась на натриевой технологии как основном варианте. Одновременно мы прилагаем большие усилия по развитию технологии быстрых газовых реакторов.


МНЕНИЕ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Парогенератор - очень неудобный для численного моделирования объект. "Если кто-то вам скажет, что он точно сосчитал срок службы парогенератора, не верьте ему! Сегодня это пока невозможно".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100