AtomInfo.Ru


РФ предложила Польше принять участие в строительстве Балтийской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.05.2010

Россия предложила Польше принять участие в строительстве Балтийской АЭС, сообщил в пятницу журналистам министр инфраструктуры Польши Цезары Грабарчик по итогам третьего заседания российско-польской межправкомиссии по экономическому сотрудничеству.

Строительство АЭС Россия начала в конце февраля в Калининградской области. Ожидается, что атомная станция превратит регион из энергодефицитного в экспортера электроэнергии. Два энергоблока Балтийской АЭС дадут 2,3 тысячи МВт новой установленной мощности. Первый энергоблок планируется построить в 2016 году, второй - в 2018 году. Российские атомщики не исключают, что электроэнергия с этой АЭС может экспортироваться на европейские рынки, в том числе в страны Прибалтики.

"Российская сторона предложила польской принять участие в строительстве Балтийской АЭС и потом, совместно используя возможности транспортировки электроэнергии польской стороны, заниматься продажей электроэнергии в Европу", - сказал Грабарчик.

По его словам, Россия также предложила свои услуги по строительству электростанций в Польше.

"Я считаю, что есть перспектива в интеграции наших электросетей для поставок электроэнергии в Польшу", - сказал также Грабарчик.

Ключевые слова: АЭС, Балтийская АЭС, Восточная Европа, Польша, Россия


Другие новости:

Лёсобетон родом из Козлодуя

Интервью с участниками национального движения русофилов Болгарии - ветеранами АЭС "Козлодуй".

Уран из Намибии, возможно, будет поставляться в Турцию - Кириенко

Россия готова вложить в намибийские урановые рудники 1 млрд долларов.

Заявка на сертифицирование Hyperion в США будет подана в течение года

Российские специалисты сомневаются в успехе американцев.


Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов о вызовах и перспективах горизонтальных ПГ

Подавляющее число ПГ имеют менее 2% заглушенных труб. Все ПГ, которые имеют более 2% заглушенных труб, эксплуатировались при наличии меди во втором контуре.



ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар
Для развития быстрой программы Франция остановилась на натриевой технологии как основном варианте. Одновременно мы прилагаем большие усилия по развитию технологии быстрых газовых реакторов.


МНЕНИЕ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Парогенератор - очень неудобный для численного моделирования объект. "Если кто-то вам скажет, что он точно сосчитал срок службы парогенератора, не верьте ему! Сегодня это пока невозможно".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100