AtomInfo.Ru


Максим Козлов: форум АТОМЭКСПО - отличная площадка для общения

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 20.05.2010

С 7 по 9 июня в Москве пройдёт международный форум АТОМЭКСПО 2010. В программу АТОМЭКСПО входит весь спектр актуальных вопросов развития атомной энергетики. Участниками форума станут руководители ведущих компаний на мировом рынке атомной энергетики, эксперты, представители предприятий смежных отраслей.

Максим Козлов, руководитель проектной группы "Балтийская АЭС", ИНТЕР РАО:

"Форум АТОМЭКСПО предоставляет собой отличную площадку для общения, деловых контактов, установления связей, а это важная предпосылка для развития бизнеса. Надеюсь, в этом году форум традиционно соберет звёздный состав атомщиков России и мира.

В первый день форума мы вместе с ГК "Росатом" организуем круглый стол, посвященный проекту Балтийской АЭС. В ходе круглого стола будут представлены доклады как по техническим параметрам самой АЭС, так и по специфике данного проекта в части привлечения инвесторов, вариантам выдачи мощности и экспортных поставок, энергетической стратегии области и региона в целом с учетом сооружения Балтийской АЭС.

К участию в мероприятии приглашены потенциальные инвесторы, системные операторы зарубежных стран, профессиональные консультанты. Наша основная задача - проинформировать представителей стран Балтийского региона и Евросоюза о текущем состоянии проекта, о нашем видении перспектив его развития и продемонстрировать свою открытость и готовность к развитию взаимовыгодного сотрудничества.

Ряд крупных энергокомпаний проявил интерес к углублённому изучению этого проекта для принятия впоследствии решения об инвестировании. В качестве примера можно привести итальянскую компанию ЭНЕЛ, с которой 26 апреля в присутствии премьер-министров двух стран ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" подписало соответствующий меморандум о сотрудничестве.

Для исчерпывающего описания технических, экономических, юридических и других аспектов инвестиционного проекта в формате, приемлемом для потенциальных инвесторов и кредиторов, нам необходимо разработать так называемое "банковское ТЭО" проекта. Надеюсь, в ближайшее время все организационные вопросы будут решены, и мы сможем приступить к этой серьёзной работе.

После ввода Балтийской АЭС на долгие годы вперед будет решена проблема надёжного энергоснабжения Калининградской области, которая пока остаётся энергодефицитной. В конце 2010 года состоится ввод в эксплуатацию второго блока 450 МВт Калининградской ТЭЦ-2, и это на некоторое время снимет остроту проблемы, но рост нагрузки в области уже через несколько лет опять превысит объемы генерации электроэнергии. Поэтому атомная станция - это кардинальное решение для энергосистемы области".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Балтийская АЭС, Мнения


Другие новости:

Лёсобетон родом из Козлодуя

Интервью с участниками национального движения русофилов Болгарии - ветеранами АЭС "Козлодуй".

Уран из Намибии, возможно, будет поставляться в Турцию - Кириенко

Россия готова вложить в намибийские урановые рудники 1 млрд долларов.

Заявка на сертифицирование Hyperion в США будет подана в течение года

Российские специалисты сомневаются в успехе американцев.


Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов о вызовах и перспективах горизонтальных ПГ

Подавляющее число ПГ имеют менее 2% заглушенных труб. Все ПГ, которые имеют более 2% заглушенных труб, эксплуатировались при наличии меди во втором контуре.



ИНТЕРВЬЮ

Людмила Забудько

Людмила Забудько
В своё время работы по нелегированному металлу у нас были остановлены не только от недостатка финансирования, но и из-за сомнений по поводу жизнеспособности такого направления.


МНЕНИЕ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Парогенератор - очень неудобный для численного моделирования объект. "Если кто-то вам скажет, что он точно сосчитал срок службы парогенератора, не верьте ему! Сегодня это пока невозможно".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100