AtomInfo.Ru


Дмитрий Баранов: конкурентная среда в Росатоме позволяет решать множество задач

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 19.05.2010

18-21 мая в Нижнем Новгороде проходит четвёртый международный научно-промышленный форум "Ярмарка атомного машиностроения". Организатором мероприятия выступает ОАО "НИАЭП" при поддержке ГК "Росатом", ОАО "Атомэнергопром" и при содействии Всероссийского ЗАО "Нижегородская ярмарка".

В ярмарке примут участие 67 предприятий и организаций из 20 регионов России, а также из Великобритании, Украины и Чехии. Основными событиями форума станут научно-практическая конференция "Создание кластера атомной энергетики в Нижнем Новгороде" и конференция "Интегрированные информационные системы инжиниринга АЭС".

В ходе работы форума планируется провести общественные слушания по годовому отчёту ОАО "НИАЭП" за 2009 год.

Традиционно в рамках ярмарки состоятся открытые заседания конкурсной комиссии, на которых будут вскрыты конверты с заявками и составлены протоколы. На сегодняшний день на торги по поставке оборудования для энергоблока №4 Калининской АЭС и энергоблока №3 Ростовской АЭС выставлен 31 лот на общую начальную максимальную цену 2,4 млрд. руб.

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент":

"Формируемая Росатомом конкурентная среда позволяет решать множество задач.

Во-первых, повышается эффективность использования бюджетных средств, они расходуются более экономно.

Во-вторых, повышается прозрачность системы закупок для нужд атомной отрасли, сокращаются возможности для коррупции.

В-третьих, благодаря этой конкурентной среде, доступ к заказам для Росатома могут получить все желающие, конечно же, при условии, что их продукция отвечает самым высоким стандартам надёжности и безопасности, принятым в атомной отрасли. То есть шанс стать поставщиком Росатома есть у любого, даже небольшого предприятия.

Ну и, в-четвёртых, создав такую среду, Росатом получает более широкие возможности для выбора наилучшей продукции для атомных объектов, причём не столько даже по цене, сколько по качеству, надёжности и функциональности.

Именно в рамках формирования конкурентной среды, был утверждён и введён в действие Единый отраслевой стандарт закупок и создан Единый центр закупок Росатома.

Несмотря на то, что Единый Центр работает всего лишь год, уже можно оценить его работу. И эта оценка - положительная. Удалось серьёзно сократить расходы на закупки для нужд Росатома, повысить качество закупаемых товаров и услуг, сформировать пул лояльных и надёжных поставщиков, который, тем не менее, открыт для новых членов.

Неудивительно, что интерес к самому Росатому и его деятельности проявляют иностранные государства и компании. Корпорация проводит достаточно открытую информационную политику, предоставляет необходимые сведения, естественно, с соблюдением режима секретности.

Росатом открыт не только в информационном плане, но и готов сотрудничать непосредственно в самых разных сферах атомной энергетики, например при добыче урана, производстве топлива или при строительстве АЭС.

Высокие стандарты надёжности и качества деятельности корпорации, прозрачная политика закупок, эффективная производственная деятельность вызывают у иностранных компаний желание принять участие в проектах Росатома, принести пользу, получив при этом свою долю прибыли.

Именно поэтому иностранные компании принимают участие в "Ярмарке атомного машиностроения" в Нижнем Новгороде. Росатом такое желание всячески приветствует, и можно ожидать, что по итогам ярмарки число иностранных партнёров корпорации увеличится".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Лёсобетон родом из Козлодуя

Интервью с участниками национального движения русофилов Болгарии - ветеранами АЭС "Козлодуй".

Блок Ростов-2 сдан в опытно-промышленную эксплуатацию

Ориентировочный срок приёмки энергоблока в промышленную эксплуатацию – октябрь 2010 года.

Сбербанк готов участвовать в финансировании достройки Хмельницкой АЭС

"Мы не маленький банк, поэтому значительную долю можем взять на себя" - Греф.


Герой дня

Ашот Саркисов

Ашот Саркисов: свинец-висмут - технология, опередившая время

Не могу не вспомнить экзотическую картину, которую я наблюдал в американском хранилище - по территории свободно идёт индеец в красочном облачении и с перьями.



ИНТЕРВЬЮ

Людмила Забудько

Людмила Забудько
В своё время работы по нелегированному металлу у нас были остановлены не только от недостатка финансирования, но и из-за сомнений по поводу жизнеспособности такого направления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новая крышка, привезенная и установленная на Дэвис Бесс, была сделана из тех же материалов, что и старая - в том числе, с патрубками из признанного нестойким к коррозии сплава 600. Ей отводилась роль временного решения.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100