AtomInfo.Ru


Минфин предлагает сократить на треть финансирование ФЦП по ядерной безопасности - Росатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.05.2010

Министерство финансов РФ предлагает сократить на треть финансирование в 2011-2013 годах мероприятий федеральной целевой программы по ядерной и радиационной безопасности, сообщил замглавы госкорпорации "Росатом" Евгений Евстратов журналистам в четверг.

"Предлагают сократить на треть", - сказал Евстратов, отвечая на вопрос о предполагаемом объеме сокращения финансирования. Он подчеркнул, что в настоящее время по этому вопросу идут рабочие совещания и заседания и данный параметр сокращения является предварительным. Окончательно ситуация прояснится к осени, к моменту формирования бюджета, добавил замглавы "Росатома".

По словам Евстратова, стоимость мероприятий не может быть изменена, и в случае сокращения финансирования ФЦП может быть выполнена не в полном объеме, реализацию ряда мероприятий придется перенести на более поздний срок, чем было предусмотрено изначально.

Общий объем финансирования федеральной программы на период с 2008 до 2015 года составляет 145 миллиардов рублей, в том числе из федерального бюджета, 130 миллиардов рублей. Затраты на обращение с накопленными радиоактивными отходами ежегодно составляют порядка 4 миллиардов рублей.

В рамках реализации программы в 2008-2009 годах введены в эксплуатацию хранилища радиоактивных отходов мощностью 2000 кубометров, реабилитировано 89 тысяч квадратных метров радиационно загрязненных территорий, обеспечено размещение в объектах длительного хранения 380 тонн отработанного ядерного топлива.

Программа предусматривает в 2010 году ввод в эксплуатацию хранилищ отработанного ядерного топлива объемом 8 тысяч тонн, ликвидацию семи ядерно и радиационно опасных объектов, размещение 220 тонн отработанного ядерного топлива в объектах длительного хранения и реабилитацию 14 тысяч квадратных метров радиационно загрязненных территорий.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Госкорпорация Росатом, Экономика


Другие новости:

ТВЭЛ подводит финансовые итоги

Выручка от реализации продукции, работ и услуг составила 58 264, 08 млн. рублей.

В финал тендера в Иордании вышли АЭС-92, EC6 и ATMEA-1

Проект APR-1400 из Южной Кореи выбыл в первом туре.

Москва и Анкара подписали соглашение о сотрудничестве по АЭС в Турции

Документ подписан в ходе визита Медведева.

Герой дня

Ашот Саркисов

Ашот Саркисов: свинец-висмут - технология, опередившая время

Не могу не вспомнить экзотическую картину, которую я наблюдал в американском хранилище - по территории свободно идёт индеец в красочном облачении и с перьями.



ИНТЕРВЬЮ

Людмила Забудько

Людмила Забудько
В своё время работы по нелегированному металлу у нас были остановлены не только от недостатка финансирования, но и из-за сомнений по поводу жизнеспособности такого направления.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
В Вашингтоне Барак Обама передал в конгресс проект соглашения 123 о сотрудничестве с Россией. В Обнинске российские и американские специалисты определяют, как это сотрудничество будет выглядеть на практике.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100