AtomInfo.Ru


Атомный ледокол Россия отправится за полярниками СП-37 в ночь на 16 мая

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.05.2010

Экспедиция, которая должна будет снять с льдины российских полярников, работавших с сентября 2009 года на дрейфующей станции "Северный полюс-37", отправится в Арктику в ночь на 16 мая, сообщил в четверг РИА Новости по телефону заместитель начальника Высокоширотной арктической экспедиции (ВАЭ) Арктического и Антарктического НИИ Николай Адамович.

"Сейчас готовится экспедиция - она уже почти что готова. Сегодня в Мурманск вылетели первые три человека, в частности, начальник рейса и его заместитель. И в ночь с 15-го на 16-е (мая) ледокол "Россия" должен выйти в рейс для снятия СП-37", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в составе экспедиции будет около 40 человек - они выходят на атомном ледоколе "Россия" из Мурманска. Необходимые грузы в течение трех дней будут доставлены в Мурманск, и в ночь на 16-е планируется выход на ледоколе для снятия СП-37.

"От Мурманска до льдины в канадском секторе Арктики, где станция находится, в зависимости от сложности ледовой обстановки, потребуется где-то восемь-десять суток. На весь рейс запланировано 20-25 суток, 26 суток максимум", - пояснил Адамович.

Он добавил, что высадка следующей станции, СП-38, в 2010 году не планируется.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия


Другие новости:

ТВЭЛ подводит финансовые итоги

Выручка от реализации продукции, работ и услуг составила 58 264, 08 млн. рублей.

В финал тендера в Иордании вышли АЭС-92, EC6 и ATMEA-1

Проект APR-1400 из Южной Кореи выбыл в первом туре.

Москва и Анкара подписали соглашение о сотрудничестве по АЭС в Турции

Документ подписан в ходе визита Медведева.

Герой дня

Ашот Саркисов

Ашот Саркисов: свинец-висмут - технология, опередившая время

Не могу не вспомнить экзотическую картину, которую я наблюдал в американском хранилище - по территории свободно идёт индеец в красочном облачении и с перьями.



ИНТЕРВЬЮ

Людмила Забудько

Людмила Забудько
В своё время работы по нелегированному металлу у нас были остановлены не только от недостатка финансирования, но и из-за сомнений по поводу жизнеспособности такого направления.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
В Вашингтоне Барак Обама передал в конгресс проект соглашения 123 о сотрудничестве с Россией. В Обнинске российские и американские специалисты определяют, как это сотрудничество будет выглядеть на практике.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100