AtomInfo.Ru


В финал тендера в Иордании вышли АЭС-92, EC6 и ATMEA-1

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.05.2010

"Атомстройэкспорт", королевская корпорация AECL и франко-японский альянс AREVA/MHI вышли в финал тендера на строительство первой АЭС в Иордании, пишет сегодня "Trade Arabia".

Альянс выступает на торгах с новым проектом ATMEA-1, пока не имеющим референции. Канадские атомщики предлагают проект "Enhanced CANDU-6" (EC6), а россияне - ВВЭР-1000 (АЭС-92).

Как уточнил председатель иорданской комиссии по атомной энергии Халед Тукан (Khaled Toukan), в июне стартуют "интенсивные переговоры" с финалистами тендера, которые продлятся 12 месяцев.

Южнокорейская корпорация KEPCO, также заявлявшаяся на торги с проектом APR-1400, выбыла в первом туре.

В прошлом году иорданские официальные лица анонсировали планы по возможному строительству в королевстве двух атомных станций. Первая из них должна появиться в 20 км к югу от портового и туристического города Акаба. Предлагаемая для неё площадка отстоит на 9 км от побережья Красного моря и находится на высоте 450 метров над уровнем моря.

Всего на АЭС "Акаба" может быть построено от четырёх до шести блоков.

Консультационные услуги иорданскому правительству при сооружении АЭС будет оказывать компания "WorleyParsons". Во второй тур тендера прошли проекты ATMEA-1, EC-6 и ВВЭР-1000 (АЭС-92).

Вторая станция может стать источником электроэнергии для проектируемого канала "Красное море - Мёртвое море". Её предполагаемое место строительства - Вади Араба.

Атомная энергетика имеет для Иордании жизненно важное значение, так как в настоящее время хашемитское королевство импортирует 96% потребляемой энергии и тратит на эти нужды до 20% ВВП.

Ключевые слова: Азия, Иордания, Россия, AECL, ATMEA-1


Другие новости:

ТВЭЛ подводит финансовые итоги

Выручка от реализации продукции, работ и услуг составила 58 264, 08 млн. рублей.

Москва и Анкара подписали соглашение о сотрудничестве по АЭС в Турции

Документ подписан в ходе визита Медведева.

Корейцы проиграли в Иордании в первом туре - источники

Во второй тур тендера вышло трое из семи участников.

Герой дня

Ашот Саркисов

Ашот Саркисов: свинец-висмут - технология, опередившая время

Не могу не вспомнить экзотическую картину, которую я наблюдал в американском хранилище - по территории свободно идёт индеец в красочном облачении и с перьями.



ИНТЕРВЬЮ

Людмила Забудько

Людмила Забудько
В своё время работы по нелегированному металлу у нас были остановлены не только от недостатка финансирования, но и из-за сомнений по поводу жизнеспособности такого направления.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
В Вашингтоне Барак Обама передал в конгресс проект соглашения 123 о сотрудничестве с Россией. В Обнинске российские и американские специалисты определяют, как это сотрудничество будет выглядеть на практике.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100