AtomInfo.Ru


Болгария денег на АЭС не имеет - Борисов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.05.2010

Болгария не откажется от строительства АЭС "Белене", но не имеет для этого достаточных средств. Об этом в интервью газете "24 часа" заявил болгарский премьер-министр Бойко Борисов.

"АЭС "Белене" - единственный в Европе проект, у которого есть разрешение (на реализацию). В другой стране и при должной организации проекта инвесторы дрались бы за него", - сказал Борисов.

"Почему в Болгарию никто не хочет приходить? Потому что конкурс был проведен так, что победить в нём могли только русские реакторы. Но после выбора русских реакторов было принято решение, что необходимо использовать другую модель русских реакторов, и всё построенное до этого было демонтировано, хотя на конкурсе говорилось, что необходимо сохранить имевшееся на площадке", - подчеркнул премьер-министр.

"Теперь иностранцы хотят тщательного анализа. Так что теперь у нас происходят выборы консультанта, кто всё это напишет и скажет - станция имеет смысл за такие-то деньги, продавать энергию будет туда-то… Вот, Сербия готова вступить на 5%, создаётся балканский, европейский прозрачный проект, и если придут инвесторы, то мы будем строить. Государство денег на АЭС не имеет", - сказал Борисов.

АЭС "Белене" - двухблочная атомная станция с реакторами ВВЭР-1000. Её строительство осуществляет российский "Атомстройэкспорт" при поддержке группы AREVA и германского концерна "Сименс".

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Экономика


Другие новости:

ТВЭЛ подводит финансовые итоги

Выручка от реализации продукции, работ и услуг составила 58 264, 08 млн. рублей.

Москва и Анкара подписали соглашение о сотрудничестве по АЭС в Турции

Документ подписан в ходе визита Медведева.

Корейцы проиграли в Иордании в первом туре - источники

Во второй тур тендера вышло трое из семи участников.

Герой дня

Ашот Саркисов

Ашот Саркисов: свинец-висмут - технология, опередившая время

Не могу не вспомнить экзотическую картину, которую я наблюдал в американском хранилище - по территории свободно идёт индеец в красочном облачении и с перьями.



ИНТЕРВЬЮ

Людмила Забудько

Людмила Забудько
В своё время работы по нелегированному металлу у нас были остановлены не только от недостатка финансирования, но и из-за сомнений по поводу жизнеспособности такого направления.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
В Вашингтоне Барак Обама передал в конгресс проект соглашения 123 о сотрудничестве с Россией. В Обнинске российские и американские специалисты определяют, как это сотрудничество будет выглядеть на практике.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100