AtomInfo.Ru


Президент РФ отмечает важность соглашения по АЭС в Турции для энергобезопасности региона

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 12.05.2010

Подписанное в среду соглашение России и Турции по АЭС направлено на обеспечение энергобезопасности в регионе, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом.

Москва и Анкара подписали соглашение о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке "Аккую" в Турции. В тендере на строительство первой в стране АЭС, который проводился с конца сентября 2008 года, приняли участие 14 ведущих компаний мира. Совет министров Турции 19 июня 2009 года одобрил тендерное предложение на сооружение АЭС, поступившее от российско-турецкого консорциума, в состав которого вошли ЗАО "Атомстройэкспорт" (АСЭ), ОАО "Интер РАО ЕЭС" и турецкая компания Park Teknik.

"Соглашение в области атомной энергетики открывает новую страницу в сотрудничестве наших стран", - подчеркнул Медведев.

Он отметил, что этот документ, а также другие подписанные в рамках его визита в Анкару соглашения "дадут новые возможности как для Турции, так и для Российской Федерации".

"Самое главное, что это, в конечном счете, работает на нашу энергетическую безопасность, что в сегодняшней жизни весьма и весьма немаловажно", - подчеркнул президент РФ.

Он напомнил, что есть и другие крупные проекты - газопроводы Голубой и Южный потоки. "Также эти потоки направлены на укрепление энергобезопасности наших стран, они позволяют открывать транспортные коридоры, снабжать более эффективно страны Европы и другие страны", - сказал Медведев.

Глава российского государства отметил, что "важным является сотрудничество и в высокотехнологичной сфере".

Он сообщил, что на переговорах обсуждался ряд идей на эту тему. "Я надеюсь, что мы сможем продвинуться и на этом направлении, а также участвовать в других проектах, которые сегодня реализуются на территории Турции и на территории Российской Федерации", - заявил Медведев.

Он добавил, что ряд идей, которые были высказаны по сотрудничеству в связи с подготовкой к проведению Универсиады в Казани и сочинской Олимпиады, "представляются и весьма и весьма перспективными".

Ключевые слова: Азия, Турция, Россия


Другие новости:

ТВЭЛ подводит финансовые итоги

Выручка от реализации продукции, работ и услуг составила 58 264, 08 млн. рублей.

Москва и Анкара подписали соглашение о сотрудничестве по АЭС в Турции

Документ подписан в ходе визита Медведева.

Корейцы проиграли в Иордании в первом туре - источники

Во второй тур тендера вышло трое из семи участников.

Герой дня

Ашот Саркисов

Ашот Саркисов: свинец-висмут - технология, опередившая время

Не могу не вспомнить экзотическую картину, которую я наблюдал в американском хранилище - по территории свободно идёт индеец в красочном облачении и с перьями.



ИНТЕРВЬЮ

Людмила Забудько

Людмила Забудько
В своё время работы по нелегированному металлу у нас были остановлены не только от недостатка финансирования, но и из-за сомнений по поводу жизнеспособности такого направления.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
В Вашингтоне Барак Обама передал в конгресс проект соглашения 123 о сотрудничестве с Россией. В Обнинске российские и американские специалисты определяют, как это сотрудничество будет выглядеть на практике.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100