AtomInfo.Ru


Индия и Казахстан близки к соглашению о сотрудничестве в ядерной области - глава МИД Индии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 12.05.2010

Индия и Казахстан близки к заключению соглашения, по которому индийская сторона сможет получать уран из Казахстана, сообщил в среду журналистам в Астане глава МИД Индии Соманахалли Малайя Кришна.

"Я уверен, что межправительственное соглашение о сотрудничестве в области гражданского использования ядерной энергии вскоре будет завершено", - сказал министр Кришна на совместной пресс-конференции с казахстанским коллегой Канатом Саудабаевым.

Министр иностранных дел Индии отметил, что атомная энергетика имеет большие возможности для двустороннего сотрудничества, речь идет об инвестициях индийских компаний в горную промышленность Казахстана, получении урановой руды, а также о строительстве ядерных реакторов.

Предполагается, что готовящееся соглашение откроет возможности для строительства в Казахстане при участии Индии небольших атомных станций PWHR (реактор с тяжеловодным замедлителем и теплоносителем под давлением), на которых удобно использовать добытый в Казахстане уран.

Соглашение, которое позволит получать казахстанский уран, имеет большое значение для Дели - Индия активно развивает ядерную энергетику и испытывает нехватку ядерного топлива. Казахстан обладает большими запасами урана и в 2009 году вышел в мировые лидеры по его добыче.

Глава МИД Индии находится в Казахстане с визитом, его сопровождает большая группа представителей крупных индийских компаний: Tata Motors, сети частных больниц Apollo, государственного нефтегазового гиганта ONGC, строительной компании Punj Lloyd и других.

Ожидается, что в ходе визита представители нефтяной промышленности двух стран могут подписать документ о совместной работе на месторождении Сатпаева.

Ключевые слова: Уран, Азия, Индия, Казахстан


Другие новости:

Румынский уран - история и перспективы

Количество урана, добываемого в Румынии, составит только 12% от потребностей Чернаводы.

Корейцы проиграли в Иордании в первом туре - источники

Во второй тур тендера вышло трое из семи участников.

Россия и Турция согласовали коммерческие параметры АЭС - КоммерсантЪ

Подписание соглашения ожидается во время визита Медведева.

Герой дня

Ашот Саркисов

Ашот Саркисов: свинец-висмут - технология, опередившая время

Не могу не вспомнить экзотическую картину, которую я наблюдал в американском хранилище - по территории свободно идёт индеец в красочном облачении и с перьями.



ИНТЕРВЬЮ

Людмила Забудько

Людмила Забудько
В своё время работы по нелегированному металлу у нас были остановлены не только от недостатка финансирования, но и из-за сомнений по поводу жизнеспособности такого направления.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
В Вашингтоне Барак Обама передал в конгресс проект соглашения 123 о сотрудничестве с Россией. В Обнинске российские и американские специалисты определяют, как это сотрудничество будет выглядеть на практике.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100