AtomInfo.Ru


Кириенко не исключает возможности строительства Россией АЭС в Сирии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 12.05.2010

Между лидерами России и Сирии состоялся принципиальный разговор о создании АЭС в Сирии, сообщил в среду журналистам глава "Росатома" Сергей Кириенко.

"Если будет принято принципиальное решение сирийской стороной о развитии атомной энергетики, то наше сотрудничество вполне возможно", - сказал он.

Отвечая на вопрос, не опасно ли в этом регионе строить АЭС, Кириенко отметил, что "любая работа в атомной отрасли развивается в соответствии с действующими правилами". "Если их нарушать, то опасно строить АЭС где угодно", - сказал глава "Росатома".

Он отметил, что сотрудничество в атомной сфере многообразно: это и наука, и ядерная медицина, и подготовка кадров, и электроэнергетика. "Если наши партнеры в Сирии примут решение о серьезном развитии атомной энергетики, то понятна последовательность шагов. Главный вопрос - это соблюдение всех норм и требований МАГАТЭ", - говорит Кириенко.

"Такой интерес сирийские партнеры проявляют", - добавил он.

Ключевые слова: Россия, Азия, Сирия, Сергей Кириенко


Другие новости:

Румынский уран - история и перспективы

Количество урана, добываемого в Румынии, составит только 12% от потребностей Чернаводы.

Корейцы проиграли в Иордании в первом туре - источники

Во второй тур тендера вышло трое из семи участников.

Россия и Турция согласовали коммерческие параметры АЭС - КоммерсантЪ

Подписание соглашения ожидается во время визита Медведева.

Герой дня

Ашот Саркисов

Ашот Саркисов: свинец-висмут - технология, опередившая время

Не могу не вспомнить экзотическую картину, которую я наблюдал в американском хранилище - по территории свободно идёт индеец в красочном облачении и с перьями.



ИНТЕРВЬЮ

Людмила Забудько

Людмила Забудько
В своё время работы по нелегированному металлу у нас были остановлены не только от недостатка финансирования, но и из-за сомнений по поводу жизнеспособности такого направления.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
В Вашингтоне Барак Обама передал в конгресс проект соглашения 123 о сотрудничестве с Россией. В Обнинске российские и американские специалисты определяют, как это сотрудничество будет выглядеть на практике.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100