AtomInfo.Ru


На СХК пущена новая линия по производству сырьевого гексафторида урана

Управление по связям с общественностью ОАО СХК, ОПУБЛИКОВАНО 12.05.2010

На сублиматном заводе ОАО "СХК" (входит в Топливную компанию "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом") успешно пущена в эксплуатацию новая технологическая линия по производству сырьевого гексафторида урана, предназначенная для переработки природных урановых материалов.

Ввод в эксплуатацию новой линии осуществлен в рамках оптимизации технологических схем предприятий ядерно-топливного цикла, проводимой Топливной компанией, и полностью соответствует идеологии производственной системы "Росатом" (ПСР).

Новая технологическая линия гарантирует качество сырьевого гексафторида природного урана на уровне современных международных и российских стандартов, позволяет поднять производительность и снизить издержки конверсионного комплекса ОАО "СХК", а также повысит коэффициент выхода готового продукта.

Создание новой линии, начатое в 2006 году, проходило в условиях действующего производства, что, несомненно, осложняло работу подрядных организаций и коллектива завода. Однако, благодаря эффективной работе всех участников строительства - генподрядчика ОАО "СТХМ", субподрядчиков - ОАО МП "Перлит", Производственного монтажно-строительного предприятия "Электрон", ЗАО "МСУ №74", наладчиков Участка №3 ЗАО "СМНУ-70" и эксплуатационного персонала сублиматного завода ОАО "СХК", удалось своевременно закончить строительно-монтажные и пуско-наладочные работы, обеспечить стабильную работу существующего производства и выполнение всех контрактных обязательств.

В настоящее время основу ОАО "СХК" составляют семь заводов и ТЭЦ, а также целый ряд вспомогательных подразделений. Одно из основных направлений работы СХК сегодня - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии. ОАО "СХК" является градообразующим предприятием ЗАТО Северск.

ОАО "ТВЭЛ" входит в состав Госкорпорации "Росатом". Основной деятельностью ОАО "ТВЭЛ" является разработка, производство и реализация (включая экспорт) ядерного топлива, а также сопутствующей ядерной и неядерной продукции.

В соответствии с решением Госкорпорации "Росатом" на базе ОАО "ТВЭЛ" проходит формирование топливной компании. Целью создания Топливной компании является выстраивание оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла для повышения эффективности работы и конкурентоспособности на глобальном рынке. Одновременно ТК улучшит стартовые позиции для создания глобальных альянсов с западными компаниями и даст опережающее развитие научной составляющей, необходимой для инновационного развития производственных мощностей по изготовлению топлива. На первом этапе Топливная компания объединит предприятия по производству газовых центрифуг, разделительно-сублиматные заводы и заводы по фабрикации топлива.

Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" объединяет более 270 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятий ядерного оружейного комплекса и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация "Росатом" является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны. Росатом имеет лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий, занимает 1 место в мире по количеству одновременно сооружаемых в мире АЭС за рубежом, 2 место в мире по запасам урана и 5 место в мире по объему добычи, а также 4 место в мире по генерации атомной электроэнергии, обеспечивает 40% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% рынка ядерного топлива. Генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

Ключевые слова: ЯТЦ, Россия, Северск, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Румынский уран - история и перспективы

Количество урана, добываемого в Румынии, составит только 12% от потребностей Чернаводы.

Россия и Турция согласовали коммерческие параметры АЭС - КоммерсантЪ

Подписание соглашения ожидается во время визита Медведева.

В госконцерне Ядерное топливо Украины снова вакансия

Уволен Владимир Редько.

Герой дня

Ашот Саркисов

Ашот Саркисов: свинец-висмут - технология, опередившая время

Не могу не вспомнить экзотическую картину, которую я наблюдал в американском хранилище - по территории свободно идёт индеец в красочном облачении и с перьями.



ИНТЕРВЬЮ

Людмила Забудько

Людмила Забудько
В своё время работы по нелегированному металлу у нас были остановлены не только от недостатка финансирования, но и из-за сомнений по поводу жизнеспособности такого направления.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
В Вашингтоне Барак Обама передал в конгресс проект соглашения 123 о сотрудничестве с Россией. В Обнинске российские и американские специалисты определяют, как это сотрудничество будет выглядеть на практике.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100